Новости Республики Коми | Комиинформ

С наледью на дорогах столицы Коми будут бороться по новой технологии

С наледью на дорогах столицы Коми будут бороться по новой технологии
С наледью на дорогах столицы Коми будут бороться по новой технологии
logo
С наледью на дорогах столицы Коми будут бороться по новой технологии
Фото Ивана Федосеева

Растапливать лед на сыктывкарских улицах будут по новой технологии.

Об этом заявил директор МКП "Дорожное хозяйство" Сыктывкара Василий Лазуренко на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения сегодня, 18 сентября.

По словам В.Лазуренко, до 1 октября коммунальщики будут полностью готовы к зиме.

Уже изготовлено 15 тысяч кубов песчано-солевой смеси, подготавливаются снегоуборочные машины, а также грейдера, самосвалы и погрузчики. Общая готовность выполнена на 60%.

imgeghtn_(27).jpg

В автопарке дорожного хозяйства появятся три новых уборочных комбинированных МАЗа, которые предприятие возьмет в лизинг. Машины предназначены для круглогодичного ухода за дорогами: они совмещают в себе щетки, пескоразбрасыватель и полив.

Бороться с наледью на дорогах будут по новой технологии, которую сыктывкарские дорожники позаимствуют у пермяков.

В январе в Сыктывкар на пробу привезут 500 тонн специальной смеси, которая способна растапливать лед. Эта присыпка хоть и дорогостоящая, но эффективная: одной загрузки – три куба – хватает на 6-7 километров дороги.

imgeghtn_(20).jpg

О готовности городских улиц доложил начальник Управления ЖКХ администрации Сергей Воронин.

В Сыктывкаре выполнен ремонт дорог картами на 20-ти улицах. Также отремонтированы отдельные участки в по технологии ШМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон) на пяти улицах, а также на эжвинской трассе. Асфальто-бетонным покрытием отремонтировано 90 тыс. кв. метров, с применением ШМА – 200 тыс. кв. метров.

imgeghtn_(26).jpg

Через четыре дня завершатся работы на улице Маркова, а в субботу откроют улицу Тентюковскую, где осталось сделать дорожную разметку. В течение двух дней коммунльщики начнут асфальтировать улицу Первомайскую.

С.Воронин отметил, что в этом году впервые провели программу по асфальтированию проездов на 9 млн. рублей. В 2015 году работы продолжатся.