Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские депутаты внесли изменения в Устав города

Ухтинские депутаты внесли изменения в Устав города
Ухтинские депутаты внесли изменения в Устав города
logo

15 вопросов рассмотрели ухтинские депутаты на заседании совета 17 сентября.

Как сообщает пресс-служба Совета, в начале заседания депутаты единогласно проголосовали за изменения в Устав города – Ухта вернулась к мажоритарной избирательной системе, то есть выборы народных избранников будут проходить по 25 одномандатным округам. Напомним, что ранее в Уставе была закреплена смешанная система, при которой 13 депутатов должны были избираться по одномандатным округам, еще 13 – по единому округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования. Таким образом, в Совете города останутся по-прежнему 25 депутатов, а срок их полномочий увеличится с четырех до пяти лет.

На заседаниях постоянных комиссий и президиума Совета глава города Роман Мельник информировал депутатов о том, что эти изменения были вызваны новой редакцией регионального закона №88-РЗ от 27.09.2010 "О выборах и референдумах в Республике Коми". "Прежде чем внести эти изменения, мы запросили мнения специалистов, - подчеркнул Р.Мельник. - Нас поддержали руководитель администрации, представители общественности, территориальная избирательная комиссия, контрольно-счётная палата, Минюст Коми".

Ряд вопросов, рассмотренных сегодня, касался изменений в городской бюджет. Освобождены от уплаты земельного налога госучреждения здравоохранения и соцзащиты Коми, а МУП "Ухтаэнерго" получит субсидию на погашение долгов за газ.

Также депутаты досрочно прекратили полномочия председателя Контрольно-счетной палаты Ухты Людмилы Булатцевой, которая написала заявление об увольнении по собственному желанию. До назначения нового руководителя исполнять обязанности председателя КСП будет Александра Бартева.

Была утверждена дата следующих публичных слушаний, посвященных изменениям в главный городской документ – Устав. Они пройдут 29 октября в 17.00 в конференц-зале городской администрации. Депутат Константин Пивоваров при этом отметил, что необходимо повышать активность населения и более активно освещать публичные слушания в СМИ.

Традиционно на сессиях рассматриваются вопросы передачи того или иного имущества из республиканской в муниципальную собственность. На этот раз три подобных проекта решений представлял замруководителя городской администрации – председатель Комитета по управлению имуществом Андрей Попов. Депутаты одобрили передачу сервера Гуманитарно-педагогическому лицею и земельного участка в посёлке Ярега по улице Пушкина, где когда-то располагался центр социального обслуживания. Сейчас этот участок свободен от застройки. Депутат от Яреги Юрий Куканов поинтересовался планами администрации на этот участок. По словам А.А.Попова, в дальнейшем там будет построена детская площадка, либо участок будет передан многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. Окончательного решения пока не принято.

Один вопрос, связанный с изменениями в Правилах землепользования и застройки МОГО "Ухта", был отправлен на доработку. Этот вопрос объединил два разных объекта – жилой дом по улице Заречной в Шудаяге и участок сельскохозяйственного назначения в том же посёлке.

На заседании также был заслушан отчёт начальника отдела МВД России по Ухте Ильдара Махмутова об итогах работы полицейских Ухты за первое полугодие. Депутаты выразили особую обеспокоенность по поводу большого количества дорожно-транспортных происшествий и гибелью людей в них. За восемь месяцев 2014 года произошло 136 ДТП, в которых пострадали 216 человек, 9 погибли. Депутат Игорь Романов поинтересовался у главного полицейского Ухты о намерениях его ведомства по оптимизации дорожного движения - в часы пик водители испытывают большие трудности, например, при проезде по улице Севастопольской, по набережной Газовиков и других городских магистралях. И.Н.Михель предложил депутатам войти в состав межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, тем самым участвовать в решении вопросов дорожной тематики.

В завершении Роман Мельник пригласил всех присутствующих на ряд важных мероприятий: уже сегодня, 18 сентября, в 17:00 начнется заседание Координационного совета общественных объединений при главе МОГО "Ухта", в полдень 21 сентября стартует "Кросс наций", а следующее заседание Совета планируется провести 20 ноября.