Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца 2014 года в Коми начнется строительство первых ФАПов, объединенных с жильем для врачей

До конца 2014 года в Коми начнется строительство первых ФАПов, объединенных с жильем для врачей
До конца 2014 года в Коми начнется строительство первых ФАПов, объединенных с жильем для врачей
logo

До конца 2014 в Республике Коми начнется строительство первых фельдшерско-акушерских пунктов, объединенных с жильем для врачей.

Всего с 2015 по 2020 годы планируется построить более 100 ФАПов с жильем для работающих в них медиков. Соответствующий проект планируется к реализации по схеме государственно-частного партнёрства между Правительством республики и Фондом поддержки инвестиционных проектов. Строительство первых 11 зданий планируется начать в ближайшие месяцы, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация. Планируется, что строительство ФАПов будет осуществляться по каркасной технологии из элементов, произведенных Сыктывкарским промышленным комбинатом.

fap_1_599x284.jpg

"Вопрос медицины на селе является одним из самых актуальных, особенно в части решения кадровых проблем, - отметил руководитель региона Вячеслав Гайзер. - Медики готовы ехать работать на село и Правительство сегодня их в этом поддерживает в виде достаточно весомых сумм "подъёмных", однако, все-таки, первоочередной потребностью по прибытию врача или фельдшера на место - это, конечно, же жилье".

fap_3_599x429.jpg

Руководитель региона подчеркнул, что идею изменить проект строящихся в республике ФАПов и предусмотреть в нем жилые помещения предложили жители Корткеросского района в ходе одной из рабочих поездок.

fap_4_599x400.jpg

"Безусловно, это рациональная идея. Поэтому мы максимально быстро внесли изменения в типовой проект и уже в скором времени приступим к масштабной реализации планов по их повсеместному строительству", - заключил Вячеслав Гайзер.

fap_5_599x400.jpg

Видео с визуализацией проекта фельдшерско-акушерского пункта.