Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителю Сыктывкара вменяется покушение на убийство мужчины, пытавшегося защитить девушку  

Жителю Сыктывкара вменяется покушение на убийство мужчины, пытавшегося защитить девушку  
Жителю Сыктывкара вменяется покушение на убийство мужчины, пытавшегося защитить девушку  
logo

Следственный отдел по Сыктывкару СУ СКР по РК завершил расследование уголовного дела в отношении 61-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство лица в связи с выполнением им общественного долга).

По данным следствия, в течение нескольких дней до 11 июля 2014 года обвиняемый (ранее был судим за преступление против личности, освободился из мест лишения свободы в феврале т.г.) в компании 25-летней знакомой распивал спиртное в подсобном помещении по улице Парковой.

В дневное время 11 июля на улице рядом с указанным местом между фигурантом и его приятельницей произошла ссора, свидетелем которой стал 52-летний прохожий. Мужчина увидел, как злоумышленник держит девушку за одежду и пытается затащить в подвал, девушка, в свою очередь, кричит и сопротивляется.

Прохожий попросил отпустить девушку, в ответ обвиняемый схватил его за грудки и стал кричать, чтобы тот не вмешивался. Мужчине пришлось применить силу, однако злоумышленник не успокоился. Он сбегал в подсобное помещение за ножом и, настигнув уже уходящего прохожего, сзади нанес ему удар в шею, причинив тяжкий вред здоровью. Находившиеся рядом люди оказали потерпевшему неотложную помощь и вызвали бригаду скорой помощи. Только благодаря этому потерпевший остался жив.

Фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.