Новости Республики Коми | Комиинформ

Вторая в России "Функциональная квартира" открылась в столице Коми

Вторая в России "Функциональная квартира" открылась в столице Коми
Вторая в России "Функциональная квартира" открылась в столице Коми
logo
Вторая в России "Функциональная квартира" открылась в столице Коми
Фото Марии Майер

Сегодня, 17 сентября, в Сыктывкаре открылась экспериментальная выставочная площадка для маломобильных граждан "Функциональная квартира".

В рамках региональной программы "Доступная среда" квартиру создали Агентство Коми по социальному развитию совместно с финскими партнерами.

IMG_9533.jpg

IMG_9537.jpg

Впервые в России образцовую квартиру для инвалидов открыли в 2009 году в Санкт-Петербурге. В Коми этот проект реализует Центр социального обслуживания населения Сыктывкара на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. На ремонт центра, создание входной группы оснащение техническими средствами в центре было потрачено около пяти миллионов рублей.

IMG_9547.jpg

IMG_9548.jpg

IMG_9549.jpg

"Функциональная квартира" оснащена оборудованием, которая адаптирована к нуждам маломобильных граждан. Здесь они могут ознакомиться с возможностями по улучшению функциональности собственного жилья и повышению его комфорта. Специалисты центра готовы дать консультацию об оборудовании и помочь заказать его для инвалида.

В квартире работает пункт проката средств реабилитации. Арендовать на сутки кресло-коляску с ручным приводом обойдется в 11 рублей 40 копеек, кресло-туалета с санитарным оснащением — полтора рубля, костыли и трости от 40 до 70 копеек, ходунки, манеж — два рубля.

В квартире действует тариф на гарантированную социальную услугу: обучение инвалидов техническими средствами реабилитации в учреждении или на дому.

IMG_9551.jpg

IMG_9552.jpg

IMG_9556.jpg

Кроме того, специалисты центра будут обучать людей с ограниченными возможностями навыкам самообслуживания и пользования средствами реабилитации, бытовым оборудованием и техникой. Также в центре обучение будут проходить студенты Сыктывкарского госуниверситета специальности "социальный работник" и сами специалисты соцслужб муниципалитетов республики.

На базе центра также работают кабинеты физкультуры, психологической разгрузки и социальной реабилитации, медицинский кабинет и творческая мастерская.

IMG_9557.jpg

IMG_9563.jpg

IMG_9565.jpg