Новости Республики Коми | Комиинформ

Белгородский драмтеатр привез в Сыктывкар свои лучшие спектакли

Белгородский драмтеатр привез в Сыктывкар свои лучшие спектакли
Белгородский драмтеатр привез в Сыктывкар свои лучшие спектакли
logo
Белгородский драмтеатр привез в Сыктывкар свои лучшие спектакли
фото Ольги Дощечниковой

В столицу Коми с обменными гастролями прибыл Белгородский государственный академический драматический театр имени Михаила Щепкина.

На суд сыктывкарских зрителей будет представлено четыре спектакля: "Горе от ума", "Куклы", "Одноклассники" и сказка "По зеленым холмам океана".

Столько же постановок увидят в исполнении труппы Академического театра драмы имени Виктора Савина жители Белгорода.

DSC_1356.JPG

Как сообщил на пресс-конференции заместитель директора Академического театра имени В.Савина Владимир Казаковцев, обменные гастроли проходят при участии министерства культуры Российской федерации.

Художественный руководитель белгородского драмтеатра Виталий Слободчук сообщил, что спектакли для гастролей в Сыктывкаре были выбраны не случайно.

DSC_1360.JPG

"Мы взяли лучшие постановки, которые высоко оценены критиками, - рассказал в он. - Эти спектакли показывают разность палитры нашего творчества: классика, современная и экспериментальная драматургия. Ни одного одинакового по стилистике спектакля зрители не увидят. Это позволит людям получить наиболее полное представление о нашем театре".

Два спектакля, которые будут представлены на суд сыктывкарских зрителей, были поставлены Борисом Морозовым — главным режиссером Центрального академического театра Российской армии . Это "Горе от ума" и "Одноклассники".

DSC_1367.JPG

""Горе от ума" - это наш спектакль, который побывал несколько раз в Москве и других городах. Везде он благодаря свежему взгляду имел большой успех, - отметила пресс-аташе белгородского драмтеатра Наталья Ненько. - Второй спектакль - "Одноклассники" - современная пьеса Юрия Полякова. Эта постановка оказалась очень актуальной в наше время и безумно востребованной. Спектакль "Одноклассники" - это резкий и серьезный взгляд на нашу действительность поколением сороколетних".

Третий спектакль, который привезен в Сыктывкар из Белгорода — трагифарс "Куклы" в постановке народного артиста РФ, лауреата премии Правительства РФ Валерия Беляковича. В этой постановке интерпретируется вечный миф о Пигмалионе, сотворившем человека и полюбившем свое творение.

"Это особенный спектакль. Он является удачной попыткой поиска новых форм в нашем театре, - подчеркнула Н. Ненько. - Премьера этого спектакля взорвала наш город. Постановка оставила зрителей под впечатлением надолго. Идея спектакля простая, но в то же время очень оригинальная. Не буду раскрывать содержания, просто приглашаем всех в театр".

Первый гастрольный спектакль - "Горе от ума" - сыктывкарцы смогут увидеть уже сегодня. Завтра и послезавтра на сцене драмтеатра имени Савина состоится показ трагифарса "Куклы", а 20 и 21 сентября — мелодрамы "Одноклассники". Кроме того, самых маленьких зрителей вместе с родителями в театре будут ждать 18 и 20 сентября на спектакле "По зеленым холмам океана".