Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер готовит "переворот в верхах"

Вячеслав Гайзер готовит "переворот в верхах"
Вячеслав Гайзер готовит "переворот в верхах"
logo

В Коми грядут перестановки в эшелонах власти Коми.

Газета "Трибуна" рискнула сделать некоторые прогнозы, основываясь на косвенные данные, а также на сведения из неофициальных источников.

Республиканскую власть планируют разделить на два блока — политический и хозяйственный. Что, по замыслу устроителей реформы, устранит дублирование и позволит добиться четкого разделения управленческих функций.

Политический блок (администрирование, идеология, кадры, СМИ и т. д.) возглавит вице-губернатор. Это будет Алексей Чернов, нынешний первый заместитель главы Коми, который и раньше занимался теми же вопросами.

Первый заместитель губернатора станет теперь и единственным. Остальные замы уйдут в правительство в ранге заместителей председателя кабинета министров.

Наверняка покинет свой пост руководитель администрации главы РК Лилия Опарина. Она переместится в Москву на позицию Валерия Коробова — представителя региона при президенте РФ. Валерий Коробов, вероятно, собирается на пенсию.

Самые серьезные перемены прогнозируются в социально-экономическом блоке — министерском. Будущий кабинет министров возглавит кто-то из технократов. Скорее всего — один из нынешних замов главы: Владимир Тукмаков или Александр Буров.

Вероятно, лишатся своих должностей руководитель минздрава Ярослав Бордюг, министр природных ресурсов Юрий Лисин, министр культуры Артур Рудольф и министр экономического развития Антон Фридман.

Ю.Лисина, очевидно, заменит Роман Полшведкин, А.Рудольфа — Марина Андреева. Остальные позиции неизвестны, как не ясна и судьба еще одного возможного отставника — министра образования Владимира Шаркова.

"Под вопросом" пока и Валерий Кучерин — министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК. В этой должности он недавно — поэтому, возможно, ему дадут дополнительное время, чтобы проявить себя.

Галину Габушеву, руководителя миннаца, "усилят" новым замом, но оставят на месте. Останется и столь любимый журналистами министр сельского хозяйства Сергей Чечеткин. Компанию ему составит, вероятно, и "сохраненный" Андрей Самоделкин - руководитель минпрома. Наверняка не подвинут и таких начальников агентств, как Илья Семяшкин (соцразвития) и Ирина Брагина (СМИ).

Среди отставников могут оказаться и пять глав муниципалитетов, а также большая группа чиновников "второго эшелона".

И наконец, еще одна важнейшая новация: с высокопоставленными чиновниками будут заключаться контракты сроком на 1 год. Эти 12 месяцев станут своего рода дамокловым мечом над каждым чиновничьим креслом. Для "касты неприкасаемых" — это неприятный сюрприз.

Планы, что, по сведениям издания, вынашиваются в администрации главы и, вероятно, будут обнародованы сразу же после выборов, свидетельствуют о том, что Вячеслав Гайзер крайне недоволен работой своих подчиненных. И последней каплей, возможно, стали те жалобы, которые поступали с мест во время предвыборных поездок "главного кандидата" по городам и районам Коми. Гайзер, видимо, окончательно понял, что исполнительная власть работает недостаточно эффективно и поэтому нужны жесткие, решительные меры — не просто ротация кадров, а перетряска всей чиновничьей верхушки.