Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирательная комиссия Коми утвердила результаты выборов главы региона

Избирательная комиссия Коми утвердила результаты выборов главы региона
Избирательная комиссия Коми утвердила результаты выборов главы региона
logo

Сегодня, 16 сентября, Избирательная комиссия региона приняла решение о результатах выборов главы Республики Коми. Протокол о результатах выборов составлен по данным протоколов территориальных избирательных комиссий в Коми.

Выборы главы Республики Коми признаны состоявшимися и действительными.

Напомним, в соответствии с законом Республики Коми "О выборах Главы Республики Коми" избранным считается зарегистрированный кандидат на должность главы Республики Коми, который получил более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.

В выборах приняли участие 411 611 избирателей (59,06 процента), проголосовали 410 819 человек (58,95 процента). В списки избирателей включены 696 883 избирателя.

На должность главы Коми избран Вячеслав Гайзер, получивший 324 439 голосов избирателей, что составляет 78,97 процента, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

За Андрея Андреева (КПРФ) проголосовали 28 147 избирателей, что составляет 6,85 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

За Михаила Брагина (ЛДПР) отдали голоса 28 141 избиратель (6,85 проц).

За Илью Величко (Справедливая Россия) проголосовали 12 342 избирателя (3 проц).

За Евгения Вологина (Правое дело) проголосовали 10 048 избирателей (2,45 проц).

По окончании заседания члены Избирательной комиссии Республики Коми поблагодарили избирателей за активное участие в выборах главы Республики Коми, членов участковых и территориальных избирательных комиссий – за хорошую работу по организации избирательного процесса на выборах главы и реализации обеспечения избирательных прав граждан.