Новости Республики Коми | Комиинформ

Андрей Андреев: "Результат Вячеслава Гайзера на выборах впечатляет"

Андрей Андреев: "Результат Вячеслава Гайзера на выборах впечатляет"
Андрей Андреев: "Результат Вячеслава Гайзера на выборах впечатляет"
logo
Андрей Андреев: "Результат Вячеслава Гайзера на выборах впечатляет"
фото Ольги Дощечниковой

Кандидат на пост главы Республики Коми от КПРФ Андрей Андреев назвал прошедшую избирательную кампанию в регионе наиболее напряженной за последние 10 лет. По его мнению, она имела несколько специфических особенностей, которые доставили определенные сложности.

"Мы впервые проводили выборы в самый неудобный день — второе воскресенье сентября. Весь агитационный период как следствие был скомкан, народ находился в отпусках и работать с гражданами, доносить до них свою программу было очень сложно, - подчеркнул он.

А. Андреев также отметил, что ему, как кандидату, пришлось преодолеть и такую преграду, как давление со стороны власти.

"Все прекрасно видели, как кандидаты проходили муниципальные фильтры. Властью были выдвинуты два кандидата-спойлера: Величко и Вологин, которые засоряли эфир, выясняя отношения между собой. Они были протащены через пресловутый муниципальный фильтр. Это абсолютно спойлерная история, ибо эсеры, как известно, вдруг в последний момент узнали о выборах и даже сам кандидат Величко не раз говорил, что выборы для него - неожиданность. Неожиданностью стала и история с "Правым делом", которая фактически неизвестна в республике, но вдруг ее кандидат прошел муниципальный фильтр и представитель ее пошел в тандеме с "левыми" партиями".

Несмотря на это, кандидат от КПРФ не подверг сомнению победу на выборах Вячеслава Гайзера, но нашел ей, на его взгляд, разумное объяснение.

DSC_0280.JPG

"Действительно, результат временно исполняющего обязанности главы Коми Вячеслава Гайзера впечатляет, но хотел бы обратить внимания, что такая же тенденция идет и по всем врио, которые избирались в Российской Федерации в этот день, - подчеркнул он. - На мой взгляд, это результат не только работы кандидата или его команды, а общий тренд и отблески осенения этих лиц первым лицом государства Владимиром Владимировичем Путиным, так как все они были назначены и пиарились так или иначе, как команда Путина".

Между тем, своим местом А. Андреев на выборах остался вполне доволен.

"Вопреки всей кампании, когда оппоненты и в первую очередь ЛДПР вгрохали огромное количество средств в рекламу, мне удалось сохранить второе место. И чтобы там ни говорили о минимальном отрыве, на Олимпиаде всегда решают не только секунды, но и доли секунды. А эти секунды и доли секунды - и есть разница между первым вторым и третьим местом, между золотом, серебром и бронзой, - сказал он. - И, если сравнивать последние выборы с выборами главы республики в 2001 году, то представитель КПРФ прибавил не только в проценте, но и в реальных голосах".

Он также отметил, что за время избирательной кампании, несмотря не палки в колеса, ему удалось провести большое количество встреч не только агитационных, но и личных приемов граждан как депутата Государственной думы. "Все проблемы, собранные в период выборов, я намерен при ближайшей возможности донести до Вячеслава Михайловича, ибо я всегда говорил, что главное — решение проблем людей не зависимо от того, какую партию и какую фракцию мы представляем, - отметил он. - Ведь на то и существует оппозиция, чтобы указывать власти на недостатки и проблемы. Разумная власть на это не обижается, а принимает к действию".