Новости Республики Коми | Комиинформ

В Микуне от отравления газом скончался подросток

В Микуне от отравления газом скончался подросток
В Микуне от отравления газом скончался подросток
logo

Вчера около семи вечера в узловой больнице при станции Микунь скончался подросток. Сообщения об этом распространяются в городских группах ВКонтакте. Ребенка пытался спасти проезжающий мимо дежурный по железнодорожной станции.

Как рассказал он "Комиинформу", он ехал с женой на выборы перед ночным дежурством. На дороге голосовала учитель одной из микуньских школ, а четверо подростков подносили к машине товарища, который был без сознания. Придав ребенку реанимационную позу, дежурный поместил его в автомобиль и через две минуты был уже у шлагбаума узловой больницы. "Пульс у него прощупывался, но дышал он на подъезде в больницу уже через раз. Минут семь жена искала медперсонал и когда мальчика погрузили на носилки, он начал синеть", - рассказал дежурный. Оставив ребенка в реанимации, он поехал на работу и о смерти подростка узнал уже спустя час от жены. Подростки рассказали учителям, что мальчик вдохнул пары газа, внезапно побежал, упал, и изо рта у него пошла пена.

Как характеризуют умершего в микуньской школе №1, где он учился до девятого класса, ребенок рос в "образцовой" семье, которая несколько лет назад стала "семьей года" в Усть-Вымском районе, занимался футболом, хорошо учился. Трагедию педагоги связывают с "бичом" Микуня - газовой токсикоманией, распространенный среди местных подростков. "Мы обращались в правоохранительные органы, но это не приносит результатов", - подчеркнули в школе. Со слов микуньских продавцов, которые привел собеседник агентства, баллончики с газом не залеживаются на прилавках и дня - их раскупают дети.