Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер поздравил с юбилеем коми поэтессу Галину Бутыреву

Вячеслав Гайзер поздравил с юбилеем коми поэтессу Галину Бутыреву
Вячеслав Гайзер поздравил с юбилеем коми поэтессу Галину Бутыреву
logo
Вячеслав Гайзер поздравил с юбилеем коми поэтессу Галину Бутыреву
Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 12 сентября, коми поэтесса, член Союза писателей России Галина Бутырева отмечает 70-летие. Праздничный вечер прошел в Литературном музее Ивана Куратова.

Поздравить Г.Бутыреву пришли глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, зампредседателя регионального Госсовета Валерий Марков, а также ее друзья и коллеги.

Вечер открыл ансамбль народной песни "Северная околица".

butyrnz_(8).jpg

butyrnz_(1).jpg

butyrnz_(2).jpg

butyrnz_(3).jpg

butyrnz_(6).jpg

Обращаясь к поэтессе, В.Гайзер отметил, что Галина Бутырева – удивительный человек, который одновременно совмещает в себе множество важных качеств.

"Галина Васильевна одновременно является очень талантливым творческим человеком: журналистом и поэтом, талантливым администратором – управленцем – это доказано в жизни, а также очень значимым общественным деятелем. Это действительно удивительное сочетание", - подчеркнул глава.

butyrnz_(9).jpg

butyrnz_(10).jpg

Всего этого в жизненном пути можно было достичь только с таким подходом, как у Г.Бутыревой: когда она вкладывала всю свою душу и сердце в дело, которым занималась.

"Именно поэтому таких результатов вы и достигли. И тогда, когда вы проходили путь государственного управления от заместителя министра культуры Коми АССР до заместителя главы Республики Коми, стояли у истоков образования и развития финно-угорского движения нашей республики и когда проявляли свой талант в других направлениях, - добавил В.Гайзер. - Самое главное, что вы проявляли, проявляете и будет проявлять свой талант в творчестве. Потому что вы удивительным образом в своей поэзии раскрываете красоту и богатство обоих государственных языков нашей республики".

butyrnz_(11).jpg

butyrnz_(12).jpg

butyrnz_(14).jpg

Руководитель региона пожелал Г.Бутыревой всего самого доброго, хорошего, счастья, творческого благополучия во благо республики и во имя всех почитателей ее таланта.

"Мы искренне вами гордимся. Я считаю, что нам всем повезло, что непросто мы здесь сегодня находимся, а бок о бок с вами живем", - сказал В.Гайзер и вручил Г.Бутыревой правительственную награду. Указом главы РК поэтессе присвоено звание "Почетный работник культуры Республики Коми".

Вручая личный подарок, В.Гайзер отметил, что он доставит приятные минуты, когда поэтесса соберет за своим столом близких людей.

В свою очередь Г.Бутырева вручила главе Коми свою книгу о путешествиях по республике.

butyrnz_(20).jpg

Вице-спикер Госсовета признался, что никогда не задумывался о дне юбилея и уж тем более, сколько исполнилось лет Г.Бутыревой. Валерий Марков добавил, что ему импонируют качества коми поэтессы – ее приверженность к рыбалке и страсть к путешествиям.

Наряду с парламентским подарком и благодарственным письмом от Госсовета РК, В.Марков вручил поэтессе спиннинг и отметил, что он принадлежит одной из лучших фирм.

"Думаю, что в вашей коллекции он займет почетное место и будет другом в путешествиях", - пожелал В.Марков.

butyrnz_(16).jpg

butyrnz_(17).jpg

butyrnz_(19).jpg