Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский университет и Санкт-Петербургский государственный экономический университет договорились о сотрудничестве

Сыктывкарский университет и Санкт-Петербургский государственный экономический университет договорились о сотрудничестве
Сыктывкарский университет и Санкт-Петербургский государственный экономический университет договорились о сотрудничестве
logo

9 сентября подписан договор о сотрудничестве между Сыктывкарским государственным университетом и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. Подписи под документом поставили ректоры вузов Марина Истиховская и Игорь Максимцев.

Университеты намерены сотрудничать в рамках проектов образовательной, научно-исследовательской и международной деятельности.

В области образовательных проектов планируется совместно совершенствовать существующие и разрабатывать новые учебные курсы и образовательные программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования, реализовывать их в сетевой форме взаимодействия.

Также вузы планируют проведение совместных научных исследований, подготовку и подачу совместных заявок на гранты международных и российских фондов и программ, организацию совместных научных мероприятий. Важным направлением сотрудничества руководители университетов считают развитие системы подготовки кадров в аспирантуре и докторантуре на территории Республики Коми.

Для научных контактов преподавателей и сотрудников будут созданы специальные условия: двусторонние научные стажировки, в том числе в области подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура и докторантура), участие в научных конференциях, организуемых сторонами.

Будет уделено внимание академической мобильности студентов. Планируется организовать двусторонний обмен студентами в целях прохождения краткосрочных учебных и научных стажировок, обеспечить их участие в научных студенческих конференциях и олимпиадах, привлекать студентов к выполнению научно-исследовательских работ.

"В соответствии с положениями нового закона "Об образовании" российским вузам необходимо уделить особое внимание развитию сетевых образовательных программ.

В нашем университете есть проекты, реализация которых уже началась. Например, это проект по созданию IT-парка, который поддержан на уровне Главы Республики Коми.

Сотрудничество с СПбГУЭ, ведущим вузом страны в области экономических дисциплин, позволит создавать интересные совместные программы, востребованные на рынке образовательных услуг, и использовать новые подходы к подготовке высококвалифицированных специалистов для отраслей экономики Республики Коми", - отметила ректор СыктГУ, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская.

***Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) является преемником двух старейших российских экономических вузов – Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического (ИНЖЭКОН, 1906 г.) и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭК, 1930 г.). Также в состав Университета вошел молодой вуз – Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ, 1999).

Санкт-Петербургский государственный экономический университет занимает 13 место в Топ-50 российских вузов в сфере "экономические и управленческие направления" в рейтинге репутации вузов, подготовленном "Эксперт РА".