Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми обнаружили свидетельства о первых контактах русских с местным населением на Нижней Печоре

Ученые Коми обнаружили свидетельства о первых контактах русских с местным населением на Нижней Печоре
Ученые Коми обнаружили свидетельства о первых контактах русских с местным населением на Нижней Печоре
logo

Ученые Коми обнаружили свидетельства появления первых русских на Нижней Печоре и их контактах с местным населением.

Раскопки прошли рамках комплексной экспедиции "Печорский меридиан" Коми республиканского отделения Русского географического общества.

Как рассказал на пресс-конференции сегодня, 9 сентября, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Александр Мурыгин, проводились раскопки археологического комплекса в районе с.Новый Бор Усть-Цилемского района.

По его словам, этот комплекс уникален тем, что в бассейне Печоры памятники старше 10 в.в.н.э. единичны. Интересно и то, что эти памятники в период открытия считались городищами, однако у ученых появились сомнения в том, что они действительно были таковыми. Как отметил А.Мурыгин, археологический памятник больше похож на какое-то многофункциональное поселение.

В ходе раскопок археологи обнаружили обычные для таких памятников битые горшки, фрагменты отходов железоделательного и бронзолитейного производства. Особый интерес представляет сама керамика, не имеющая аналогов в лесной зоне, отдельные проявления есть лишь на Нижней Печоре и Малоземельской тундре. Кроме того, оказалось, что орнамент на керамике не является финно-угорским, а очень похож на древнерусский. Если обломки сосудов действительно являются древнерусскими, это свидетельствует о том, что уже в 12-13 вв.н.э. у местного населения были контакты с русскими.

Он также добавил, что по одной из версий о том, кто жил в этом поселении, это может быть местом обитания легендарной печеры, письменные упоминания о которой заканчиваются в 16 веке, а ее материальных, археологических следов ученые пока не нашли. Возможно, памятник имеет отношение к этому народу. Исследования будут продолжены.