Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухтинском техническом университете открыли учебно-практический полигон

В Ухтинском техническом университете открыли учебно-практический полигон
В Ухтинском техническом университете открыли учебно-практический полигон
logo
В Ухтинском техническом университете открыли учебно-практический полигон
Фото Марии Майер

На базе Ухтинского государственного технического университета открыли учебно-практический полигон, который реализовали общими усилиями предприятия-партнеры: ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

В рамках рабочей поездки в Ухту, 4 сентября, две учебные площадки торжественно открыл глава Коми Вячеслав Гайзер.

IMG_9173.JPG

IMG_9175.JPG

IMG_9177.JPG

IMG_9180.JPG

Руководитель региона отметил, что шаг за шагом, от слов к делу, мы продвигаемся по пути модернизации профессионального образования. УГТУ же со всеми своими подразделениями является ярким примером этой работы.

"Главное, что наше образование готовит кадры, четко понимая, для кого. А работодатели, в свою очередь, знают, какого уровня специалистов они получат. Я искренне рад, что это взаимодействие развивается. Надеюсь на то, что ухтинский университет будет и дальше локомотивом модернизации образования в республике", - заявил В.Гайзер.

IMG_9208.JPG

IMG_9212.JPG

IMG_9216.JPG

Ректор вуза Николай Цхадая отметил, что наше прошлое советское образование сделало скачок в индустрии страны, и сегодня "мы возвращаемся к истокам". Он выразил искреннюю признательность партнерам и подчеркнул, что УГТУ хотел бы "решить полную технологическую цепочку – от геологии до нефтепереработки". Эту задачу университет решит уже в будущем году, когда в строй войдет вторая очередь полигона.

IMG_9221.JPG

IMG_9222.JPG

IMG_9193.JPG

На учебном полигоне представлен большой комплекс оборудования, который используется на производстве градообразующих предприятиях. Преимущество проекта заключается в том, что студенты с первых курсов смогут формировать представление о процессах добычи переработки и транспортировки полезных ископаемых. Это позволит им в будущем встать в ряды сотрудников компаний уже со знаниями специфики производства.

IMG_9226.JPG

IMG_9218.JPG

По словам Н.Цхадая, установленное оборудование послужит для учащихся наглядным пособием.

Сейчас ведутся работы по созданию еще двух площадок от компаний ООО "Ухта бурение" филиал "Газпром бурение" и ООО "Газпром переработка".

IMG_9220.JPG

Место под новый полигон