Новости Республики Коми | Комиинформ

В четырнадцати селах Коми в этом году по одному первокласснику

В четырнадцати селах Коми в этом году по одному первокласснику
В четырнадцати селах Коми в этом году по одному первокласснику
logo
В четырнадцати селах Коми в этом году по одному первокласснику
Фото: http://forum.lolakids.com.ua/

В школах восьми муниципалитетов в первый раз в первый класс пошел единственный ученик. Еще в трех первые классы просто не открылись по причине отсутствия первоклассников.

Как пишет Финно-угорский портал, больше всего "одиночек" в школах Прилузского района. В селах Читаево и Кыдзявидз за парту сели мальчишки, в Черныше - девочка.

По два единственных и "самых почетных" первоклассника, как назвали их в управлении образования, - в Ижемском (Койю и Чаркобож), Княжпогостском (Иоссер и Турья), Койгородском (Кузьёль и Зимовка) и Удорском районах (Ёртом и Большая Пысса). Сысольский и Троицко-Печорский и Усть-Куломский районы могут похвастаться одним "единственным" первоклассником - в Шугрэмской, Знаменской и Лопъювадской школах соответственно.

"Счастливчики" автоматически попали в "класс-комплект", когда у одного педагога в одном кабинете одновременно занимаются ученики всех классов начального звена. Такая учеба в буквальном смысле является индивидуальной.

Вместе с тем в большинстве сельских районов Коми отмечается увеличение количества первоклассников. Так, если в прошлом учебном году в селе Визинга набрали три первых класса, то в этом - шесть, а всего в школу райцентра пошли 120 детей. В Усть-Куломской районе, по сравнению с прошлым годом, стало на 44 первоклассника больше, Усогорская школа набрала 89 детей, в прошлом году - 71. На 25 первоклассников больше и в Сыктывдине. Спад наблюдается лишь в Ижемском и Усть-Цилемском районах - на шесть и 29 первоклассников меньше.

В Кильчиюре Ижемского района, удорском Чиме, Ёльбазе Сысольского и Медвежке Усть-Цилемского районов первые классы не набрали вовсе.