Новости Республики Коми | Комиинформ

С юными талантами Коми будут заниматься преподаватели музыкальных учебных заведений России и зарубежья

С юными талантами Коми будут заниматься преподаватели музыкальных учебных заведений России и зарубежья
С юными талантами Коми будут заниматься преподаватели музыкальных учебных заведений России и зарубежья
logo
С юными талантами Коми будут заниматься преподаватели  музыкальных учебных заведений России и зарубежья
Фото m.ufa1.ru/afisha/event/41890.php

С 8 по 13 сентября в Колледже искусств Республики Коми будет работать Творческая школа для одаренных детей и молодежи "Юные дарования Севера".

В рамках проекта юные таланты смогут позаниматься и пообщаться с выдающимися деятелями российской и зарубежной культуры, педагогами крупнейших российских средних и высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Сыктывкара, а также гостями из-за рубежа. Участниками летней школы станут более ста талантливых воспитанников республиканских детских музыкальных и художественных школ, школ искусств и студентов творческих колледжей Республики Коми, завоевавших призовые места или ставших дипломантами республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов.

Гостей творческой школы ждет общение между представителями разных поколений артистов, художников и музыкантов по специальностям: фортепиано, скрипка, флейта, виолончель, академический вокал. Программа включает также познавательные экскурсии, встречи с известными деятелями культуры Республики Коми и посещение музеев и выставочных залов Сыктывкара.

Участники творческой школы посетят целую серию великолепных концертов вокальной, скрипичной, виолончельной, флейтовой и фортепианной музыки в исполнении приглашенных педагогов, каждый из которых является известным российским и зарубежным музыкантом. Завершится работа школы 13 сентября уникальным событием – первым в Республике Коми выступлением легендарной пианистки, которая сегодня без преувеличения является одним из лидеров российской музыкальной школы, народной артистки СССР и Грузинской ССР, – Элисо Вирсаладзе.

В сотрудничестве с этнокультурным паркомв селе Ыб юные художники и дизайнеры смогут принять участие в специальном проекте "Юных дарований Севера": пленэре под руководством педагогов отделения дизайна Колледжа искусств и московской художницы Татьяны Васильевой. В дальнейшем лучшие пленэрные зарисовки участников школы (виды окрестностей Финно-угорского этнокультурного парка и села Ыб) в качестве постоянной экспозиции будут представлены в интерьерах Конгресс-холла этнопарка "Финноугория".

Для работы с юными талантами Севера приглашены ведущие преподаватели центральных музыкальных ссузов и вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска, а также специалисты из-за рубежа и ведущие преподаватели Колледжа искусств Республики Коми, сообщает пресс-служба Минкульта Коми.