Новости Республики Коми | Комиинформ

Фермеры Коми готовятся к следующей "Ыбице"

Фермеры Коми готовятся к следующей "Ыбице"
Фермеры Коми готовятся к следующей "Ыбице"
logo
Фермеры Коми готовятся к следующей "Ыбице"
Фото Евгения Данилова

Фермеры Коми готовятся к следующей "Ыбице".

Как рассказал порталу "КомиФерма" партнер проекта Евгений Данилов, торговля на двухдневном open-air стала первым выходом в свет для производителей морса из натурального северного сырья. "Мы продали абсолютно все, что у нас было, - 300 бутылок натурального морса - и это несмотря на то, что было довольно прохладно. Разлетелась и черника, собранная в районах Коми, - прокомментировал директор предприятия Евгений Данилов. - Прогнозов мы не делали, но результатом очень довольны. Будем готовиться к следующему фестивалю".

К следующей "Ыбице" готовится и пасечник из Визинги Виктор Лекомцев. "Мы разрабатываем новые технологии. Уже придумали, как будем завлекать на следующем фестивале покупателей. В этот раз мы продали значительное количество меда, но реализовали бы еще больше, если бы покупатель был готов к тому, что на фестивале будут продавать мед. Некоторым просто-напросто некуда было положить банки, но многие возвращались за покупкой, погуляв на фестивале", - рассказал пасечник.

В.Лекомцев, чью продукцию, как и морсы Е.Данилова, можно приобрести на портале "КомиФерма", хвастается нынешним небывалым урожаем. Хотя лето было холодным, это не повлияло на пчелиные рекорды. Благодаря температурным контрастам, нектар с цветов выделялся с небывалой силой, особенно после грозы. В результате от одной семьи пчеловод получил от 40 до 50 ведер меда. "У меня один улей
постоянно стоял на весах - для контрольного взвешивания. Так вот, бывало, что за день он тяжелел на 12 килограммов", - удивляется В.Лекомцев.

Организаторы фестиваля, в свою очередь, отметили важность пропагандирования республиканского проекта "Выбирай наше" и возможность гостям фестиваля познакомиться с экологически чистой, полезной продукцией, произведенной в Коми.