Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Вологин предлагает освободить от налогов специалистов, чья зарплата не превышает 40-50 тысяч рублей

Евгений Вологин предлагает освободить от налогов специалистов, чья зарплата не превышает 40-50 тысяч рублей
Евгений Вологин предлагает освободить от налогов специалистов, чья зарплата не превышает 40-50 тысяч рублей
logo

Евгений Вологин настаивает на введении в стране системы прогрессивного налогообложения. Об этом кандидат в губернаторы Коми заявил во время теледебатов на канале "Юрган".

"Считаю, что бюджет можно пополнять, вводя систему прогрессивного налогообложения. У нас абсурдная ситуация в мире: что бедные, что богатые платят одинаково в процентном соотношении. Нужно ввести прогрессивную шкалу налогообложения", - заявил претендент на пост главы Коми.

На вопрос ведущего передачи, с какой суммы, по мнению Евгения Вологина, должен произойти рост, тот отметил, что решение этого вопроса является прерогативой специалистов.

"Вот один из кандидатов на пост главы республики - Михаил Брагин - если у него только декларированный доход чуть ли не по миллиону в месяц, я считаю, что люди богатые, живущие в особняках, владеющие огромной собственностью, должны платить больше, - подчеркнул кандидат в губернаторы. - Я бы освободил молодых специалистов, учителей например, врачей, если у них зарплата не превышает 40-50 тысяч рублей. Вот эти люди, в котрых остро нуждается наша республика, вообще не должны платить налоги".

Его оппонент на дебатах Илья Величко признался, что его доход составляет в месяц 80 тысяч рублей, но он не считает,что налог с его дохода должен быть больше нынешних 13 %.


По мнению сопредседателя регионального отделения "Деловая Россия" Романа Черкасова, доля здравого смысла в этом предложении есть. "Как минимум, это справедливо к тем, кто только начинает строить свою карьеру. Сразу никто большую зарплату не получает", - прокомментировал "Комиинформу" свое видение на ситуацию Роман Черкасов.

"Касаемо того, что чем больше зарплата, тем больше должны быть и налоги.... Если смотреть правде в глаза, то сегодня те, кто получает большие зарплаты, стараются минимизировать свои выплаты в виде налогов и так далее. И по большому счету, если схема прогрессивного налогообложения будет применена, то мало что поменяется. А в нынешней экономической ситуации это вообще нереально, - подчеркнул собеседник информагентства. - Сегодня в стране положение таково, что вопрос о том, чтобы кому-то снизить налоги даже не будет обсуждаться. Вологин предлагает с кого-то вообще не брать налоги, но это очень большая категория людей, которые являются налогоплательщиками, и благодаря кому пополняется бюджет как республики, так и страны в целом. То есть, сегодня говорить об этом как минимум рано. Россия сама по себе страна уникальная. Какие бы ставки не были законодательно закреплены, всегда люди будут искать лазейку — где и на чем сэкономить, лишь бы не заплатить".

По словам бизнес-омбудсмена Республики Коми Игоря Бобкова, на передаче правильно отмечено, что прогрессивная система налогообложения существует сегодня в мире, и не является ноу-хау. Однако он усомнился в эффективности предложения отменить налоги для людей с невысокими доходами.

"Я бы посмотрел вообще, на что живет народ сегодня в России. Есть конечно критерий, кого относить к малоимущим, а кого к многозарабатывающим. Может быть предложение и разумно, - подчеркнул И. Бобков. - Но не нужно кого-то совершенно избавлять от налогов, дабы не получить категорию иждивенцев. Если ты получаешь зарплату в 10-12 тысяч и при этом не платишь налоги, то ты и стремиться ни к чему не будешь"

По мнению Игоря Бобкова, есть и другая, не менее серьезная проблема. При введении прогрессивной системы налогообложения появляется опасность, что люди будут склоняться к тому, чтобы получать "серую" зарплату.

"Нужно, чтобы не случилось того, что мы получили при введении повышенной ставки единого социального налога, когда мы чесом всех причислили к субъектам малого и среднего бизнеса и тот, кто зарабатывал 30 тысяч по году — ему сделали налог 36 тысяч рублей, и тот кто зарабатывал миллиону, тоже сделали 36 тысяч. Не факт, что все ушли из бизнеса, многие стали работать нелегально. Поэтому тут нельзя горячиться, но какую-то прогрессивную шкалу вводить вполне можно", - заметил бизнес-омбудсмен.