Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми: телефонный номер-грабитель

МВД по Коми: телефонный номер-грабитель
МВД по Коми: телефонный номер-грабитель
logo
МВД по Коми: телефонный номер-грабитель
http://www.kazan-day.ru/

Телефонное мошенничество возникло вскоре после массового распространения телефонов. По мере того как развиваются современные технологии, совершенствуются и упрощаются схемы мошенничества. При этом жертвой мошенничества может стать каждый человек, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Итак, сегодня мы расскажем вам о том, как обезопасить себя и своих близких от мошенничества с использованием SMS-сообщений с просьбой перезвонить.

КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО:

Человеку приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с банковской картой и так далее. После того как гражданин перезванивает, его долго держат на линии. Когда это надоедает, человек отключает телефон, однако вскоре оказывается, что с счета списана крупная сумма.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Существуют сервисы с платным звонком. Чаще всего это развлекательные сервисы, в которых услуги оказываются по телефону, и дополнительно взимается плата за сам звонок. Реклама таких сервисов всегда информирует о том, что звонок платный.

Мошенники регистрируют такой сервис и распространяют номер без предупреждения о снятии платы за звонок.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

МВД по Республике Коми настоятельно советует не звонить по незнакомым номерам. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.

Будьте бдительны!