Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми родилось восемь национальных молодежных отрядов

В Коми родилось восемь национальных молодежных отрядов
В Коми родилось восемь национальных молодежных отрядов
logo
В Коми родилось восемь национальных молодежных отрядов
Фото пресс-службы Миннаца РК

В Коми прошел первый республиканский проект "Этнокультурные молодежные отряды".

В течение четырех дней около 20 ребят, активистов из разных национально-культурных объединений, получали новые знания о культуре разных народов, гражданской и этнической идентичности в молодежной работе, о системе этнокультурных отрядов и этнокультурных площадок как метода популяризации межкультурного диалога в образовательной среде, а также изучали игры на командообразование в работе этнокультурных площадок. Участники проекта самостоятельно разработали этнокультурные молодежные площадки для образовательных учреждений, одну из которых апробировали в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, куда были приглашены и руководители образовательных учреждений.

Во время семинара были определены координаторы и методисты этноотрядов. Для обеих групп опытные референты поставили определенные цели и задачи, обозначили их функции в этноотряде. В рамках проекта участники пробовали себя в организационной деятельности. По словам организаторов, такой подход не случаен, ребята смогут организовать национальные объединения и поддерживать культуру своего народа, что немаловажно в век глобализации, когда стираются все границы, в том числе и культурные.

"Задача отрядов донести до как можно большего числа молодёжи нашей республики полученные знания. Каждая национальность уникальна, это своя самобытная культура, свой язык, и мы стремимся научить ребят, носителей той или иной культуры сохранять то, что даровано нам предками" - говорит председатель Ассоциации национально-культурных объединений Республики Коми Олег Штралер.

По окончанию мероприятия ребята смогли создать восемь этнокультурных отрядов: Коми, Усть-Цилемский, Армянский, Еврейский, Немецкий, Украинский, Белорусский и Межнациональный. Первая площадка этноотрядом будет запущена уже в ближайшее время, сообщает пресс-служба Миннаца РК.