Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Ковзель провел "парламентский урок" для учащихся Лицея народной дипломатии

Игорь Ковзель провел "парламентский урок" для учащихся Лицея народной дипломатии
Игорь Ковзель провел "парламентский урок" для учащихся Лицея народной дипломатии
logo
Игорь Ковзель провел "парламентский урок" для учащихся Лицея народной дипломатии
Фото пресс-службы Госсовета РК

В День знаний, 1 сентября, Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель провел урок для старшеклассников Лицея народной дипломатии города Сыктывкара. Встреча состоялась в рамках традиционной "недели парламентаризма", которая по инициативе депутатов Госсовета Коми ежегодно проводится в учебных заведениях республики.

Встреча началась с разговора об истоках российского парламентаризма и современном устройстве государственной власти в стране. Вместе с председателем Госсовета ребята вспомнили о прообразе современной Государственной Думы – народном вече, а также обсудили различия между законодательными органами разных стран.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос Игоря Ковзеля: "А зачем нужны парламенты в регионах?". По мнению ребят, они необходимы, чтобы "оценить ситуацию на местах", "выстроить вертикаль власти". Председатель Госсовета добавил, что в основная задача региональных депутатов – принимать законы с учетом местной специфики. "У нас страна большая, от севера до юга очень разная, с разным климатом, традициями народов. И это необходимо учитывать в работе над законами", – пояснил Игорь Ковзель.

Пользуясь случаем, лицеисты активно задавали Председателю Госсовета самые разные вопросы. Ребята спрашивали, когда начнут строить не только детские сады, но и школы, можно ли передвинуть комендантский час на более позднее время и многое другое. Также они предложили сооружать больше спортивных площадок во дворах и организовать свободный вход для всех желающих тренироваться на центральном стадионе. Игорь Ковзель подробно ответил на все вопросы, а некоторые из них взял на дополнительный контроль, пообещав проработать с администрацией Сыктывкара и профильными министерствами.

После урока Председатель Госсовета Коми поделился впечатлениями от общения с молодежью. "Встреча мне понравилась, ребята достаточно подкованы и свободно отвечали на все мои вопросы. Хотя быть в роли учителя непросто, и чем больше класс, тем сложнее. Тем не менее, каждый такой урок по-своему интересен и мне очень приятно встречаться со школьниками и студентами", – отметил Игорь Ковзель.

Также в этот день Председатель Государственного Совета побывал в Коми республиканской академии государственной службы и управления. Игорь Ковзель принял участие в торжественной линейке и поздравил педагогов и студентов с началом учебного года, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.