Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре возросло количество первоклассников

В Сыктывкаре возросло количество первоклассников
В Сыктывкаре возросло количество первоклассников
logo
В Сыктывкаре возросло количество первоклассников
Фото Алексея Карпова

Сегодня за парты столичных школ сели около трех тысяч трехсот первоклассников - на триста больше, чем в прошлом году. Первый раз в первый класс пошли дети 2007-го года рождения.

"На деле цифра будет несколько меньше, так как иногда родители записывают ребенка сразу в несколько школ, однако изменится этот показатель незначительно", - пояснила "Комиинформ" начальник отдела столичного управления образования Наталья Котелина. По ее мнению, плоды приносят меры, принятые в стране в отношении демографической политики. "Как раз с 2007 года начали платить материнский капитал, исчезли задержки заработной платы", - пояснила она.

Вместе с коренными жителями за парты сегодня сели четыре первоклассника из семей вынужденных переселенцев из зоны боевых действий на востоке Украины.

Вместе с тем закрыты все вакансии в столичных школах. Если в начале лета учебные заведения Сыктывкара нуждались в 56-ти педагогах, то к концу лета практически все вакансии были закрыты. Там, где специалист не пришел в школу, проблему решили посредством перераспределения нагрузки. Как рассказала специалист управления образования Ольга Первакова, традиционно в дефиците - учителя математики. Возросла потребность в педагогах начального звена - как следствие увеличения количества младших школьников. "Впервые в этом году возник дефицит учителей русского языка и литературы", - отметила О.Первакова.

Вместе с тем, благодаря повышению заработной платы педагогам, выпускники пединиститута идут в школу гораздо охотнее, чем раньше.