Новости Республики Коми | Комиинформ

В столицу Коми приедет Белгородский драматический театр

В столицу Коми приедет Белгородский драматический театр
В столицу Коми приедет Белгородский драматический театр
logo

Обменные гастроли Академического театра драмы им. В. Савина и Белгородского академического драматического театра им. М.С. Щепкина пройдут при поддержке Министерства культуры РФ с 17 по 21 сентября.

Как рассказал руководитель театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев на пресс-конференции сегодня, 1 сентября, в Сыктывкаре артисты из Белгорода представят спектакли "Горе от ума" Александра Грибоедова, "Куклы" Валерия Беляковича, "Одноклассники" Юрия Полякова, сказку "По зеленым холмам океана" Сергея Козлова.

Заместитель директора театра Владимир Казаковцев отметил, что белгородский театр привезет в Сыктывкар свои лучшие постановки.

"Интересно, что два театра, находящиеся в разных концах страны, оказались очень близки. Когда мы стали изучать репертуар белгородцев, мы увидели, что у нас идут практически те же спектакли, что и у них. Поэтому мы выбрали спектакли, которые не идут в Белгороде, а гости, соответственно, составили гастрольную афишу так, чтобы не повторять наш репертуар",- сказал он.

В то время как белгородская труппа будет в Сыктывкаре, артисты Академического театра драмы им. В. Савина представят на суд белгородского зрителя спектакли "Романтики" Эдмона Ростана, "Два клена" Евгения Шварца, "Верую" Василия Шукшина, "Truffaldino il Servitore" Карло Гольдони (по пьесе "Слуга двух господ").

"У нас была цель — представить там лучшие спектакли, но перевозить декорации очень дорого, поэтому мы выбрали постановки, показ которых нам обойдется дешевле",- пояснил М.Матвеев.

В.Казаковцев добавил, что это брендовые спектакли, которые полюбились зрителю. "Мы их неоднократно вывозили на гастроли, за исключением "Truffaldino" - премьерного спектакля. Мы хотели также показать "Гамлета", но не получилось, потому что они готовят премьеру своего "Гамлета" в октябре",- заключил В.Казаковцев.