Новости Республики Коми | Комиинформ

Шахта "Интауголь" национализирована

Шахта "Интауголь" национализирована
Шахта "Интауголь" национализирована
logo

Правительство Республики Коми обеспечит бесперебойную работу шахты "Интауголь".

Об этом заявил руководитель региона Вячеслав Гайзер сегодня в Инте в ходе совещания по вопросу работы шахты, сообщаетправительственная пресс-служба.

"Республика саккумулировала определенный ресурс - более 400 миллионов рублей на обеспечение бесперебойной работы предприятия. Все, что нужно будет дополнительно, будем решать в оперативном порядке прямо по ходу, - заявил Вячеслав Гайзер. - Инта была и останется шахтерской, несмотря ни на какие сложности. Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы защитить людей и интересы предприятия, - отметил руководитель региона. - Ни для кого из присутствующих не секрет, в каком положении оказалось предприятие. Собственники не справились с обязанностями и ответственностью, представляли только выгоды, забывая об ответственности. Это не столько технологические проблемы, а, скорее, бездействие собственников. Именно поэтому правительство республики предприняло ряд мер по спасению предприятия. Фактически проведена национализация предприятия - заключен договор о его передаче в безвозмездное управление республикой. Сегодня в отношении собственников идут определенные действия со стороны правоохранительных и следственных органов. Во вторник завершится арбитражный процесс, чтобы приостановить претензии со стороны кредиторов и запустить рабочий процесс".

Директор шахты "Интауголь" Дмитрий Добычин проинформировал, что сегодня производственная программа выполняется с небольшим отставанием. Подготовленные запасы составляют более двух миллионов тон.

"Мы уверенно смотрим на перспективу осенне-зимнего периода. Но с мая у нас уже будут проблемы по обновлению фондов, потому к следующему лету могут возникнуть проблемы. Нам нужно пройти более двух километров, а это реально при постоянном снабжении. Планируемый объем добычи в этом году составляет 2,1 миллиона тонн угля, плановый показатель на следующий год - 2,4 миллиона тонн, на 2016 год - 2,7 миллиона тонн. К 2017 году перспективная задача – добыть три миллиона тонн. Для этого также нужна нормальная проходка", - отметил Д.Добычин.

Директор предприятия проинформировал о ситуации со сбытом угля: "Подписано соглашение с нашим основным потребителем - ТГК-2, но заминки с поставкой с нашей стороны привели к замещению нашего угля со стороны партнера. Сентябрь – последний месяц, когда нас ждут. В перспективе будем переходить на работу с одним или двумя операторами вагонного состава. Сейчас их несколько, это неудобно по деньгам и ведению и выполнению договоренностей. При выполнении планов у нас все равно будет убыток до 250 миллионов по году, потому необходимы переговоры с РЖД по снижению тарифов на холостые пробеги".

Вячеслав Гайзер поинтересовался у директора шахты "Интауголь" о ситуации с выплатами зарплат.

"Все выплачено вчера, но остался долг в 4,4 миллиона рублей перед филиалом в Санкт-Петербурге. Людей там немного, но долг пока есть", - пояснил Д.Добычин.

Мэр Инты Павел Смирнов, докладывая об общей ситуации в городе, подчеркнул, что шахта "Интауголь" была и есть градообразующим предприятием, и все перемены в ней сказывается на городе.

"Зарплата выплачена, и это хорошо. Но то, что происходило три месяца со стороны акционеров - это издевательство. По налогам - месяц назад выплачен НДФЛ, 36 миллионов рублей остались в муниципалитете, при этом остался еще долг на сумму около 17 миллионов. Задолженность перед водоканалом достигала трех месяцев, потому ничего не могли делать в плане модернизации. Имеется более 40 миллионов рублей задолженности перед военизированной горноспасательной частью. Важно погасить этот долг до начала добычи. Также тревожит ситуация с пожарной частью в поселке Южный. Людям уже вручены повестки о сокращении. Но часть закрывает очень большую территорию, делать это категорически нельзя. Наши предложения по сохранению работы для людей и пожарной части представлены".

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что первоочередные мероприятия должны быть направлены на погашение долгов.

"Министерство промышленности должно утвердить план действий и те структуры, которые должны быть подключены к решению вопросов в правительстве. Надо ставить задачи и привлекать все возможные силы на их выполнение. Обсуждение с военизированной горноспасательной частью необходимо вести отдельно", - отметил руководитель региона и поручил руководству предприятия совместно с региональным минпромом до следующей пятницы проработать вопрос по перспективам работы пожарной части поселка Южный и взаимоотношениям с военизированной горноспасательной частью.

Начальник добычного участка № 10 шахты "Интауголь" Александр Ещев посетовал на изношенность оборудования - проходческого комбайна.

"Все вопросы, касающиеся оборудования, должны быть проработаны заранее, от этого зависит нормальное функционирование. Чем быстрее на уровне минпрома будет защищен план, тем быстрее мы начнем техническую модернизацию. Важно, чтобы все поняли, что правительство региона берется за шахту не как за социальный проект, чтобы просто сохранить предприятие, но и потому, что у него есть перспективы. Не мне вам рассказывать - если заморозить проект, потом его не вернем. И сегодня мы его сохраним. Будет персональный спрос с управляющих, при этом мы и сами не устраняемся от ответственности, будем нести ее вместе с вами", - отметил руководитель региона.

Вячеслав Гайзер также подчеркнул, что вопросы относительно судьбы предприятия должны быть понятны населению, этим, в частности, занимается и президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член общественной палаты России, член общественной палаты Республики Коми Игорь Шпектор.

"Я даже не мог представить, что республика так быстро возьмет все проблемы предприятия на себя. И республика сегодня его вытаскивает. Я очень надеюсь, что каждый шахтер будет знать, как это делается", - отметил И.Шпектор.