Новости Республики Коми | Комиинформ

На базе воркутинской школы № 40 будет создан специализированный класс по углубленному изучению биологии

На базе воркутинской школы № 40 будет создан специализированный класс по углубленному изучению биологии
На базе воркутинской школы № 40 будет создан специализированный класс по углубленному изучению биологии
logo

Руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер предложил создать на базе воркутинской школы № 40 специализированный класс по углубленному изучению биологии.

В ближайшее время руководство школы совместно с Сыктывкарским государственным университетом и Коми научным центром Уральского отделения Российской академии наук подготовят предложения по содержанию учебной программы и перечню необходимого для работы оборудования. Такая договоренность была достигнута в ходе посещения Вячеславом Гайзером образовательного учреждения в Воркуте, где руководитель региона находится сегодня с рабочим визитом, сообщает правительственная пресс-служба.

Во время посещения школы Вячеслав Гайзер посетил класс робототехники, осмотрел новый лингафонный кабинет, также ознакомился с процессом дистанционного обучения детей малокомплектных воркутинских школ, организованном на базе образовательного учреждения.

"Школа демонстрирует стремление к опережающему развитию. Я уже отмечал, что наша стратегическая задача, задача учебных заведений республики - развитие перспективных специальностей: это биотехнологии, информационные технологии. Учитывая сложившиеся здесь подходы к организации и содержанию обучения, специализированный класс по углубленному изучению биологии и химии гармонично впишется в учебный процесс школы № 40", - отметил Вячеслав Гайзер.

Также Вячеслав Гайзер пообщался с учащимися школы и дал интервью школьному телеканалу.

*** Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 40 г. Воркуты - инновационное образовательное учреждение, которое внедряет и реализует федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения начального общего образования и основного общего образования, предпрофильную подготовку и профильное обучение. В 2013 году открыт профильный физико-химический класс, где реализуется программа профориентационной работы, ориентированная на возвращение выпускников в родной город, Республику Коми. С 2012 года реализуется инновационный проект по обучению обучающихся малокомплектных школ города Воркуты с применением дистанционных образовательных технологий по английскому языку, истории, начальных классов, где школа выступает в качестве базовой. В 2012 году школе присвоен статус Республиканского Ресурсного Центра информатизации образования "Школа будущего". В школе оборудовано 15 учебных кабинетов, оснащенных современным учебным оборудованием.