Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый учебный год для школьников Коми начнется с парламентских уроков

Новый учебный год для школьников Коми начнется с парламентских уроков
Новый учебный год для школьников Коми начнется с парламентских уроков
logo

В первые дни сентября депутаты Государственного Совета Республики Коми по традиции проведут открытые уроки для учащихся учебных заведений городов и районов республики. "Парламентская неделя" стартует 1 сентября, сообщает пресс-служба парламента.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Коми Игоря Ковзеля, депутаты познакомят старшеклассников и студентов с этапами становления и развития российского парламентаризма, работой палат Федерального Собрания, а также расскажут о Государственном Совете республики и его структуре.

"Многое о российском и республиканском парламентах ребята знают из школьного курса обществознания. Поэтому на таких неформальных встречах с депутатами они могут соотнести теорию с практикой, узнать, как готовятся законы и что представляет из себя работа депутатов", – отметил Игорь Ковзель.

Также на уроках парламентарии предложат ребятам заглянуть на страницы уникальной книги "Памятуя лишь о благе и пользе России": представители Коми края в российском парламенте", изданной по инициативе Госсовета РК. В ней представлена информация о депутатах всех созывов от Коми края в высших законодательных органах страны. Материал для книги собирался в различных архивах в течение двух лет, многие документы и фотографии опубликованы впервые.

Парламентские уроки планируется провести в течение двух недель.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель встретится 1 сентября с учащимися Лицея народной дипломатии г. Сыктывкара.

Первый заместитель Председателя Госсовета Валерий Марков проведет открытый урок в Коми республиканском физико-математическом лицее-интернате, заместитель Председателя Валерий Жилин – в средней школе с. Айкино.

Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко пообщается с ребятами Усогорской средней школы, председатель Комитета по социальной политике Михаил Брагин побывает в сыктывкарских школах №4 и №21, зампредседателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев – в Корткеросской средней школе.

Зампредседателя Комитета по социальной политике Людмила Афанасьева проведет открытые уроки в сыктывкарском детском доме №3, столичной средней школе №16 и Торгово-технологическом техникуме; зампредседателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Алексей Цыпанов – в школе п. Подзь Койгородского района.

Сергей Артеев побывает в сыктывкарской средней школе №25; Владимир Безрук – в школе с. Усть-Уса; Николай Бейзак – в воркутинских школе №14 и гимназии №3; Виктор Ведрицкас – школе №49 г. Печоры; Владислав Гаврилов –сосногорской средней школе №3; Геннадий Горбачев – школе №16 г. Воркуты; Юрий Гусев – школе №4 г. Сосногорска; Сергей Ефанов – школе №23 г. Воркуты и Воркутинском горно-экономическом колледже; Белла Забровская – сыктывкарском технологическом лицее; Марина Истиховская – Выльгортской средней школе и одной из школ Усинска; Светлана Литвина – школе №22 Сыктывкара; Евгений Лядов – Ухтинском техническом лицее им. Г.В. Рассохина; Петр Оборонков –усинской школе №5; Татьяна Саладина –сыктывкарских школах №№ 12, 24, 35; Акиф Саядов –школах №№5, 8, 10 г. Инты; Болеслав Скроцкий – Гимназии искусств при Главе Республики Коми.