Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался грибной бум

В Коми начался грибной бум
В Коми начался грибной бум
logo
В Коми начался грибной бум
Фото Полины Романовой

Любители "тихой охоты" по всей республике отмечают массовый выход грибов.

Как рассказал Финно-угорскому порталу сборщик дикоросов, предприниматель из Койгородского района, работающий с крупным российским холдингом, Евгений Грищенко, это первый "настоящий" выход грибов за это лето. При этом, благодаря достаточно теплому августу, были созданы благоприятные условия для размножения насекомых, питающихся грибной мякотью, поэтому грибы сразу выходят червивыми.

Местные жители сдали в приемный пункт Грищенко уже более тонны Boletus edilus, в простонародье белых грибов. Таких пунктов в каждом районе Коми немало: сегодня бизнес, основанный на сборе дикоросов, активно развивается. Закупочная цена боровиков - 60 рублей за килограмм. В прошлом году она достигала девяноста рублей. Низкая стоимость обусловлена невысоким качеством грибов и высокими объемами. Российские производители грибных полуфабрикатов опасаются перепроизводства на рынке: грибы повсеместно пошли по всей России - от Сибири до Калининграда. Несмотря на это, грибная пора традиционно поможет жителям сельских районов поправить свое финансовове благополучие.

По словам Е.Грищенко, в зависимости о регионов, отличается культура сборов грибов. Например, в России тоннами собирают опята, которые предприниматель считает самыми вкусными грибами, а в Коми их не жалуют, предпочитая им белые, красноголовики и подберезовики.

Спрогнозировать, сколько еще продлится грибной бум, невозможно: все, по словам грибников, зависит от матушки-природы.