Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре началась подача тепла в детские сады и школы  

В Сыктывкаре началась подача тепла в детские сады и школы  
В Сыктывкаре началась подача тепла в детские сады и школы  
logo

Сегодня, 28 августа, Сыктывкарские тепловые сети возобновили отпуск тепла организациям социальной сферы. До конца недели планируется подключить более 90 абонентов, в основном, это детские сады и школы. Таким образом, 1 сентября дошкольники и ученики образовательных учреждений смогут встретить в комфортных по температуре помещениях, сообщает пресс-служба ТГК-9.

Подачу тепла сыктывкарское подразделение филиала ОАО "ТГК-9" Коми ведет в режиме пробной топки. Напомним, с 25 августа в аналогичном режиме действуют ТЭЦ Воркуты. После того, как среднесуточная температура наружного воздуха продержится 5 суток подряд на отметке ниже +8С, теплоисточники будут переведены в режим, соответствующий требованиям отопительного сезона.

Несмотря на отсутствие формальных температурных оснований для начала отопительного периода, ОАО "ТГК-9" готово подавать тепло и в жилые дома. "Год назад, приступая к переводу потребителей на прямые расчеты за тепловую энергию, мы объясняли, что этот проект позволит уйти от проблем с подключением потребителей в начале осенне-зимнего периода (ОЗП). Граждане перестают зависеть от того, заплатил ли за тепло и горячую воду их сосед, своевременно ли расплатилась управляющая компания с теплоснабжающей организацией, они в любом случае получат ресурс вовремя, - комментирует заместитель директора филиала ОАО "ТГК-9" Коми Любовь Морозова. – Проект был реализован, принес ощутимый экономический результат в виде роста собираемости платежей. Со своей стороны, мы готовы в полном объеме выполнить данное обещание. Жилые дома, находящиеся на прямых расчетах с ТГК-9 и подтвердившие техническую готовность к приему теплоносителя, могут подавать заявки на подключение, не дожидаясь официального начала отопительного сезона".

Также компания готова досрочно подать тепло и в остальную часть жилищного фонда, не имеющего задолженности и подтвердившего техническую готовность к началу ОЗП.

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 8219,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.