Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и Москва в рамках соглашения о сотрудничестве готовят план конкретных действий

Коми и Москва в рамках соглашения о сотрудничестве готовят план конкретных действий
Коми и Москва в рамках соглашения о сотрудничестве готовят план конкретных действий
logo
Коми и Москва в рамках соглашения о сотрудничестве готовят план конкретных действий
Фото Ивана Федосеева

В рамках Дней Москвы в Республике Коми сегодня, 28 августа, прошла рабочая встреча руководителя региона Вячеслава Гайзера с делегацией правительства Москвы, возглавляемой первым заместителем руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы Юрием Нуждиным.

Значимость события обозначил руководитель региона Вячеслав Гайзер, по словам которого Дни Москвы — это мероприятие, которое проходит в развитие заключенного соглашения о социально-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве, подписанного в прошлом году.

gzrkr11_(5).jpg

gzrkr11_(4).jpg

gzrkr11_(11).jpg

"В первую очередь все встречи нацелены на то, чтобы дать возможность нам пообщаться между собой, поделиться опытом в разных направлениях, познакомиться с творчеством коллективов из столицы России, - отметил В. Гайзер. - Это возможность для руководителей наших структурных подразделений пообщаться с членами делегации правительства Москвы по своим направлениям для того, чтобы план работы, который мы сегодня заканчиваем по этому соглашению, стал более конкретным. План будет включать в себя блок, посвященный экономическому сотрудничеству, так как внутри страны Москва — это основной экономический партнер Республики Коми. Поэтому и с точки зрения развития экономических связей сегодняшнее общение в ходе Дней Москвы тоже даст многое, чтобы появилась конкретика для предприятий".

Юрий Нуждин поделился своим отношением к сотрудничеству столицы государства и Коми, рассказав о том, какие мероприятия проходят на их территории, на территории регионального представительства в Москве.

gzrkr11_(12).jpg

gzrkr11_(17).jpg

Глава делегации, то ли в шутку, то ли всерьез посетовал на то, что продовольственные полки в Москве могут опустеть. Он также выразил надежду, что регионы, в том числе и Республика Коми не даст этому случиться.

Вячеслав Гайзер принял эти слова московского гостя за призыв к действию. "Думаю министр сельского хозяйства региона Сергей Чечеткин воспринял это как соответствующее поручение. У республики есть чем наполнить прилавки Москвы", - подчеркнул В. Гайзер.

gzrkr11_(15).jpg

gzrkr11_(16).jpg

О сотрудничестве между Коми и Москвой более подробно доложил постоянный представитель Республики Коми при президенте РФ Валерий Коробов. Он рассказавший о плодотворном взаимодействии с различными департаментами первопрестольной, особо остановившись на совместной деятельности представительства Коми и Департамента межрегионального сотрудничества, о проводимых культурных, спортивных и других мероприятиях.

В конце встречи стороны обменялись памятными сувенирами. Вячеслав Гайзер презентовал москвичам статуэтку Стефана Пермского и подарочное издание атласа Республики Коми, выпущенного к 90-летию республики. Юрий Нуждин в память о встрече вручил главе панно.

После официальной части Вячеслав Гайзер и Юрий Нуждин провели брифинг для журналистов, где москвич напомнил историю последних двух лет, в том числе о Днях Республики Коми, организованных в столице в 2013 году, которые впечатлили москвичей.

gzrkr11_(18).jpg

gzrkr11_(19).jpg

"Сейчас в развитие отношений дорабатывается протокол конкретных действий, - заявил глава московской делегации. - В результате соглашение между нашими регионами не будет являться каким-то рамочным документом, это будет план, который мы будем конкретно выполнять. И наш приезд сюда можно считать первым пунктом этого документа".

По его словам, в делегацию Москвы вошли представители руководства департаментов культуры, спорта, здравоохранения, медицины, по многим направлениям в течение этих дней будут организованы круглые столы.

gzrkr11_(2).jpg

gzrkr11_(20).jpg

В рамках встреч будут вручены подарки от мэра Москвы Сергея Собянина многодетным семьям, учительским династиям, спортсменам-паралимпийцам, ветеранам.

Гала-концерт станет подарком жителям республики среднего и старшего возраста, отдельный концерт подготовлен для молодежи.

"В других регионах в рамках подобных встреч мы обычно организуем один концерт, но так как у нас заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов из ваших, из местных, то он настоял на двух концертах", - признался руководитель московской делегации.

Он также заявил, что уже с первых минут нахождения на коми земле делегация ощутила ее особую энергетику.

"Находясь здесь, мы заряжаемся и подпитываемся патриотизмом северян, трудолюбивых, добросовестных и порядочных людей", - подчеркнул Ю. Нуждин.

gzrkr11_(9).jpg