Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская "Лента" торговала протухшей курицей

Сыктывкарская "Лента" торговала протухшей курицей
Сыктывкарская "Лента" торговала протухшей курицей
logo
Сыктывкарская "Лента" торговала протухшей курицей
http://maxi-cre.ru/

Привезенные из Татарстана тушки цыплят-бройлеров не соответствуют санитарным нормам.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми, об этом свидетельствуют результаты лабораторных испытаний тушки цыпленка-бройлера 1-го сорта, потрошеной, охлажденной, изготовленной в ООО "Челны-бройлер" (протокол лабораторных испытаний № 255 от 29.07.2014).

Анализ проб проводил "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Коми" по заказу Агропромышленного союза Республики Коми.

В образце, купленном в ООО "Лента", выявлено превышение допустимого уровня по микробиологическим показателям. КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) в продукте превысил норму в 4,8 раза. Это свидетельствует о нарушении санитарных правил при транспортировке, хранении или переработке мяса.

"Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита. Особенно восприимчивы к этому маленькие дети, пожилые и ослабленные люди, - пояснил инициатор отбора проб, генеральный директор Агропромышленного союза Республики Коми Николай Кабанов. -Наша цель – выяснить соответствуют ли продукты, которые продаются в местных магазинах, требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". Периодически мы закупаем образцы некоторых видов продукции в различных торговых точках и сдаем их на анализ. На этот раз под наш прицел попали тушки цыплят-бройлеров, произведенных в Татарстане, Марий Эл и Коми. Из четырех образцов в одном, привезенном в Сыктывкар из г. Набережные Челны, обнаружились нарушения. Результаты наших испытаний мы направили в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми".