Новости Республики Коми | Комиинформ

Пропавшую в столице Коми девочку будут искать с вертолета

Пропавшую в столице Коми девочку будут искать с вертолета
Пропавшую в столице Коми девочку будут искать с вертолета
logo

Пропавшую в Сыктывкаре Ксению Ветошеву будут искать с вертолета. Об этом "Комиинформу" рассказал руководитель СУ СК РФ по РК Николай Басманов.

По словам собеседника агентства, вертолет подключится к поискам уже завтра, если они до этого времени не увенчаются успехом.

Сейчас же к поискам подключены не только сотрудники следственного управления, но и ОМОНа, ГУ МЧС РФ по РК, "СПАС-КОМИ", волонтеры, кинологи и просто неравнодушные жители.

"Мы рассматриваем все версии того, что могло случиться. Не исключаем также, что мальчик, который был с девочкой, мог совершить преступление, но это лишь одна из версий. С ним будут работать лучшие психологи Республики Коми, чтобы разобраться, где в его словах правда. Проверять детей на полиграфе мы не имеем права по закону", - отметил Н. Басманов.

В Сыктывкарском аварийно-спасательном отряде "Комиинформу" сообщили, что сейчас три специалиста на лодках осматривают берега реки - на случай, если девочка утонула. Из-за сильного дождя запланированные на сегодня раскопки карьера пока откладываются.

По данным "Комиинформа", основная версия специалистов на этот момент - это то, что к исчезновению девочки может быть причастен мужчина, которого рядом с детьми видел свидетель, находившийся в тот момент на пляже. Приметы мужчины: на вид 30-35 лет, высокого роста, 180-190 см, худощавого телосложения, смуглый, волосы черные, неопрятные. Был одет в толстовку с капюшоном темного цвета и спортивные брюки.

По факту исчезновения девочки возбуждено уголовное дело, которым занимается отдел по особо важным делам СУ СК РФ по Коми. Оперативно-следственную группу возглавил Алексей Тарабукин.

Что же касается найденных в ходе поисков останков, то принадлежат они, по словам Н. Басманова, взрослому мужчине. Предположительно, это сыктывкарец, пропавший в 2013 году. Причины смерти установить пока невозможно. Останки будут подвергнуты экспертизам, в том числе и генетической - для подтверждения личности и установления времени и причин гибели.