Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Россельхознадзора по Коми пресекли в Инте и Воркуте реализацию небезопасного мяса цыплят-бройлеров

Специалисты Россельхознадзора по Коми пресекли в Инте и Воркуте реализацию небезопасного мяса цыплят-бройлеров
Специалисты Россельхознадзора по Коми пресекли в Инте и Воркуте реализацию небезопасного мяса цыплят-бройлеров
logo

Специалисты Ухтинского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Республике Коми пресекли в Инте и Воркуте реализацию небезопасного мяса цыплят-бройлеров в количестве 4670 кг.

По информации ведомства, 5 августа на станцию Воркута из Кирова в адрес индивидуального предпринимателя прибыл груз – мясо цыплят-бройлеров в количестве 650 кг (50 коробок). При досмотре ветеринарных сопроводительных документов государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Республике Коми выявил, что в ветеринарном свидетельстве формы 2 указано, что партия предназначена для промышленной переработки. Так как в Воркуте нет соответствующих предприятий, то груз был задержан государственным инспектором без права реализации. По согласованию со Службой Республики Коми по ветеринарному надзору данная партия мяса 12 августа возвращена поставщику.

8 августа на станцию Инта из Санкт-Петербурга в адрес индивидуального предпринимателя прибыл груз – замороженные крылья и голени цыплят-бройлеров в количестве 4020 кг в багажном вагоне. При осмотре груза государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Коми обнаружил, что внешний вид и запах продукции не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", нарушен температурный режим транспортировки скоропортящихся грузов. Эта партия полуфабрикатов также задержана и возвращена поставщику.

Управлением Россельхознадзора по Республике Коми проводятся мероприятия по контролю за перевозкой подконтрольных госветнадзору грузов на железнодорожном транспорте. Так, в 2013 году государственные инспекторы Управления при досмотре 3270 железнодорожных вагонов выявили 18 нарушений, с начала 2014 года при досмотре 1732 железнодорожных вагонов выявили 11 нарушений требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.