Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа "Ива Нова" три года мечтала попасть на "Ыбицу"

Группа "Ива Нова" три года мечтала попасть на "Ыбицу"
Группа "Ива Нова" три года мечтала попасть на "Ыбицу"
logo
Группа "Ива Нова" три года мечтала попасть на "Ыбицу"
Фото И.Федосеева и С.Быковской

Один из хэдлайнеров мультифестиваля "Ыбица" группа "Ива Нова" дали пресс-конференцию до начала своего выхода на главную сцену.

Как пишет один из сайтов, "Ива Нова" — молодая музыкальная команда начала этого столетия. Яркое объединение драйвовых барышень образовалось в 2002 году. Коллектив сразу же стал завоевывать сердца людей своей музыкой и энергетикой. Бешеный синтез искренности исполнения, профессионализма и индивидуальности каждой девушки никого не оставят равнодушными.

IMG_1323.JPG

Как рассказали девушки, о том, что в республике прошел такой фестиваль узнали от своих коллег на одном из выступлений в Москве еще три года назад и с тех пор мечтали принять участие. Но удалось только в этом году.

IVAnova20_(2).jpg

IVAnova20_(3).jpg

Свое направление в музыке группа именует этноэкстримом. Говорят, что играют свою музыку. Этнические мотивы приходят из глубины сознания, возможно, еще из детства, колыбельных. Опыта участия в фольклорных коллективов нет ни у одной из участниц группы. Хотя, трое, все-таки соприкасались. Так, одна участница группы играла в русском народном оркестре на басовой домре, вторая пела песни со своей бабушкой, и сейчас на память приходит: "В низенькой светелке огонек горит….". Третья – лидер группы Екатерина Федорова – играла в оркестре на треугольнике и колокольчиках, позднее увлеклась панк-, рок-музыкой.

IMG_1319.JPG

IVAnova20_(5).jpg

Особо к фестивалю участницы группы не готовились, так как только буквально накануне вернулись из отпуска и сразу собрались в дорогу. На концерте же планируют играть выжимку из всех 12 лет жизни группы: из самых-самых старых до новых, который будут представлены в новом альбоме, который выйдет в сентябре. Признались, поскольку они первый раз на этом фестивале, то решили замешать все вместе и посмотреть, как будут реагировать люди.

С интересом послушают девушки из "Ива Нова" остальных участников мультифестиваля. Жалеют, что многих увидеть не удастся, так как пока сами заняты подготовкой к концерту. Хотя по этнопарку нашли время прогуляться и даже приобрели в одной из лавочек сувенирный оберег.

IMG_1327.JPG

IVAnova20_(6).jpg