Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре спели и сплясали моряки-черноморцы

В Сыктывкаре спели и сплясали моряки-черноморцы
В Сыктывкаре спели и сплясали моряки-черноморцы
logo
В Сыктывкаре спели и сплясали моряки-черноморцы
Фото Ивана Федосеева

В честь Дня рождения республики в Сыктывкаре выступил с концертом легендарный ансамбль песни и пляски Черноморского флота России. Сказать, что он прошел с аншлагом – значит, ничего не сказать. Всеми правдами и неправдами зрители старались попасть на единственный концерт, как оказалось, любимого коллектива, сообщает портал "Куда идти".

Средний возраст зрителей колебался в полувековом пределе, но пенсионеры без колебания выкладывали за возможность услышать советские "морские" песни по восемьсот, тысячу двести и полторы тысячи рублей.

blksea19-1.jpg

blksea19-2.jpg

blksea19-3.jpg

Многие бабушки привели на концерт внуков. Последние явно оценили залихватское "Яблочко". Хрестоматийный матросский танец в исполнении живого оркестра, сопровождавшего все композиции, вызвал детский шепот в рядах: "Сережа - молодец!". Бабушки явно были довольны разрушением КВН-овского стереотипа, благодаря которому юное поколение с "Яблочком" и знакомо.

blksea19-5.jpg

blksea19-6.jpg

blksea19-7.jpg

blksea19-9.jpg

blksea19-11.jpg

blksea19-12.jpg

Зал с самого начала был настроен отбивать ладони и при каждом удобном случае подпевать. Первый взрыв аплодисментов прозвучал после объявления названия ансамбля и – через пафосную паузу – "город Севастополь!". Черноморцы под песню "Легендарный Севастополь" вынесли на сцену Андреевский флаг, под которым инсценировали торжественное вручение офицерам кортиков. Офицеры – а многие из артистов действительно имеют звания – хореографически маршировали в сопровождении верных подруг в белоснежных платьях.

blksea19-13.jpg

blksea19-15.jpg

blksea19-16.jpg

После второго номера администраторам пришлось вывести особенно эмоционального пожилого зрителя, пытавшегося делать заказы ансамблю с галерки. После устранения нарушителя никто не мешал залу наслаждаться приливами патриотизма, выражавшимися в овациях, криках "браво", переходящих в настоящий рев восторга.

blksea19-19.jpg

blksea19-20.jpg

blksea19-21.jpg

"Тот, кто не был в Севастополе, тот так мало жизни видал", "Чернобровочка", "Катюша", песня про казака на украинском языке, акапельная "Люблю я соленые ветры и волны морские люблю" - песня за песней уносили зрителей в безмятежное советское прошлое, когда Крым вместе с Украиной были "нашими".

blksea19-22.jpg

blksea19-24.jpg

blksea19-25.jpg

blksea19-26.jpg

Пять солистов с разными по тембру голосами демонстрировали академический вокал и широту морской души, а хореографическое отделение ансамбля выкладывалось по полной, потрясая зал немыслимыми пируэтами. Целый спектакль разыграли танцоры, изобразившие веселых матросов-балалаечников, не желавших драить палубы под присмотром строгого, но справедливого боцмана и его союзника – внушительного кока с поварешкой, отпаивавшего первого компотом и одним дуновением повергающего команду ниц. Скорость исполнителей возрастала с каждой минутой, и пропорционально ей нарастал рев в зале. В финале зрители трижды устраивали овации, не дожидаясь последнего аккорда.

blksea19-27.jpg

blksea19-28.jpg

blksea19-29.jpg

blksea19-34.jpg

blksea19-35.jpg

Во время исполнения пафосного "Возродись, Отечество, в образе святом" одна бабушка встала, не в силах совладать с патриотическим порывом. Ее примеру последовали еще несколько зрительниц.

blksea19-39.jpg

Завершился концерт "Яблочком", финал которого артисты исполнили на "бис". При объявлении хормейстера, хореографа и художественного руководителя ансамбля – заслуженного артиста Украины, капитан-лейтенанта Ильи Колесникова – зал встал и больше не садился. Хозяева сцены благодарили артистов. Директор филармонии Мария Балмастова подарила ансамблю куклу-оленевода как символ зародившейся дружбы, а худрук "Асъя кыа" Александр Титаренко поблагодарил за то, что сегодня зал побывал в Севастополе, на Черном море…

- … в российской Республике Крым! – закончил он, чем вызвал новый взрыв аплодисментов.

blksea19-40.jpg

blksea19-41.jpg

По пути к выходу зрители рассуждали, служили ли артисты на флоте на самом деле или так и "проплясали всю службу".

- Обязательно служили! Иначе не смогли бы так петь. Ведь всю суть вложили! – высказалась пожилая зрительница.

Спустя пять минут заслуженный артист России, ударник Юрий Жилин подтвердил корреспонденту "Куда идти", что поклонницы не ошиблись. Ему пришлось задержаться у сцены: зрительницы разных возрастов непременно желали сфотографироваться с настоящим черноморцем.

- Мы все почти служили, и в море ходили, и звания получали, - рассказал он.

По его словам, почти половина состава - украинцы, но по гастролям на родине они не скучают.

- Кризис давно нарастал там, трения были, как-то не так нас уже принимали.

С присоединением Крыма к России работы у ансамбля прибавилось, чему артисты только рады. График жестко расписан вплоть до октября. Пробыв дома всего день, ансамбль прилетел в Сыктывкар из Калининграда. Отсюда отправится в Санкт-Петербург.

- Как настоящие моряки, только не плаваем, а летаем, - шутит ударник. – Принимают везде очень хорошо, чувствуется подъем, и мы рады этому.

Юрий с горечью говорит о вчерашних "союзниках", не одобривших воссоединение Крыма и России:

- Это был выбор народа, и рано или поздно они это поймут. Вы не поверите, референдум мы праздновали как День победы!