Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет создан Ситуационный центр главы республики

В Коми будет создан Ситуационный центр главы республики
В Коми будет создан Ситуационный центр главы республики
logo

До конца 2015 года в Коми будет создан Ситуационный центр главы республики. Жизнедеятельность региона и особенно внештатные ситуации будут оцениваться по принципу "одна голова хорошо, а две лучше".

18 августа руководитель региона Вячеслав Гайзер, в целях реализации указа президента Владимира Путина, подписал распоряжение о создании на территории региона Республики Коми ситуационного центра, работающего по единому регламенту взаимодействия.

Концепцией создания ситуационного центра поручено заняться Комитету информатизации и связи РК.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель ведомства Александр Селютин, документ необходимо разработать до 15 ноября 2014 года.

Цель создания Ситуационного центра - обеспечение получения из внутренних и внешних источников разнородной информации об обстановке в регионе, ее обработка, накопление и представление руководству республики для принятия управленческих решений.

По словам А. Селютина, создание центра позволит проводить мониторинг социально-экономических, общественно-политических и чрезвычайных ситуаций в регионе, составлять оценку, анализ и прогноз возможного развития ситуаций. В функции центра входит подготовка и рассмотрение вариантов решений по складывающимся ситуациям в Коми, обеспечение информационной поддержки коллективного принятия решений, доведение решений до исполнителей и их контроль, а также стратегическое и оперативное планирование развития Республики Коми.

"В основе - набор информсистем, которые собирают и анализируют данные, строят прогнозы, дают оценки и варианты решений. Проще говоря, это такая интеллектуальная диспетчерская служба, в которую включены профильные специалисты из различных ведомств. Несколько человек - 2-3 аналитика - работают штатно. В случае необходимости, при внештатных ситуациях, привлекаются "на консультации" отраслевые специалисты (эпидемия - медики, пожары - МЧС, нефтеразливы - МЧС, минприроды и пр..) и, совместно используя общие данные, придумывают варианты решения. Эти варианты предлагаются руководству для оперативного принятия решений, - рассказал А. Селютин. - В "мирное" же время - это мониторинг ситуации в целом".