Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми тремя почетными гражданами стало больше

В Коми тремя почетными гражданами стало больше
В Коми тремя почетными гражданами стало больше
logo
В Коми тремя почетными гражданами стало больше
Фото Ивана Федосеева

В Сыктывкаре проходит торжественный концерт, посвященный 93-летию Республики Коми.

Собрание, посвященное дню рождения региона, открыл исполняющий обязанности главы Вячеслав Гайзер. "Нашему общему дому исполнилось 93 года, - поздравил губернатор присутствующих - государственных и муниципальных служащих, общественников, ветеранов. - Все чаще мы называем его "республикой новых возможностей". Мы находимся в той точке, когда от каждого из нас зависит ее будущее".

Глава напомнил землякам о последних достижениях и планах региона. "Только усилиями власти невозможно двигать республику вперед. Мы рассчитываем на людей с активной жизненной позицией, даже если они не являются сторонниками власти и из их уст звучит объективная критика".

IMG_2753_cleaned.jpg

После поздравительных слов глава вручил высшую награду республики - звание "Почетного гражданина РК". Двое из выдающихся земляков получили ее посмертно. Это "Ухтинец века" Геннадий Рассохин, в течение 17-ти лет возглавлявший нынешний Ухтинский государственный технический университет, а до этого - Коми филиал НИИ природного газа, депутат, общественный деятель. От имени выдающегося политика 20 века, председателя Совета министров Коми АССР Зосимы Панева, которому в сентябре этого года исполнилось бы 100 лет, нагрудный знак и удостоверение почетного гражданина получили три его дочери.

IMG_2746_cleaned.jpg

Ветеран нефтяной и газовой промышленности Анатолий Гуменюк поднялся на сцену сам. 57 лет назад приехав в республику, он продолжает и на пенсии совершать трудовой подвиг во имя Коми земли: ежедневно он пишет историю промышленного освоения края. Им написано уже семь книг и четыре десятка статей. "Постараюсь оправдать это звание и буду нести знамя Республики Коми, как мне это удавалось все годы с того момента, как я ступил на эту прекрасную земл", - заверил он главу и зал. Зрители приветсвовали выдающегося ветерана стоя.

IMG_2766_cleaned.jpg

Поздравляя жителей республики, председатель законодательного собрания Игорь Ковзель подчеркнул, что депутаты сделают все возможное, чтобы претворить планы по развитию региона в жизнь, прежде всего через работу с федеральным и республиканским законодательством.

IMG_2743_cleaned.jpg

Торжественная часть вечера продолжилась праздничным концертом.

IMG_2794_cleaned.jpg

IMG_2888_cleaned.jpg

IMG_2789_cleaned.jpg