Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появился читальный зал под открытым небом

В Сыктывкаре появился читальный зал под открытым небом
В Сыктывкаре появился читальный зал под открытым небом
logo
В Сыктывкаре появился читальный зал под открытым небом
фото Анастасии Марковой

На территории Национальной детской библиотеки Республики Коми им.С.Я.Маршака появился читальный зал под открытым небом.

Как рассказала "Комиинформу" директор библиотеки Марина Круглова, проект реализован практически на голом энтузиазме сотрудников и поддержке неравнодушных спонсоров.

"Идея создания летнего читального зала у нас возникла давно. Мы и раньше активно работали на открытых летних площадках: и в Кировском парке, и Стефановской площади. Сотрудники выходили в течение дня с книжками-малютками, журналами, флаерами с информацией о библиотеке на улицы города. А потом мы решили, что для этих целей можно использовать примыкающую к зданию площадку",- отметила она.

По словам М.Кругловой, этот книжный дворик будет очень востребован летом, в хорошую погоду, когда мало кому хочется сидеть в помещении. Посидеть в читальном зале под открытым небом смогут все желающие, а не только читатели библиотеки.

6.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

"Мы не будем возражать, если к нам будут приходить мамы с колясками. Пока ребенок спит, мамочки смогут посидеть в интернете или полистать журналы. Но попасть в книжный дворик можно будет только через здание библиотеки. Впрочем, после ремонта в здании созданы все условия для инвалидов-колясочников, соответственно, и мамы с колясками смогут к нам беспрепятственно попасть",- рассказала директор учреждения.

Как отметила М.Круглова, в следующем году, если удастся найти средства, в дворике появятся качели и даже мини-пруд с мостиком.

5.jpg

9.jpg

7.jpg

8.jpg