Новости Республики Коми | Комиинформ

В СыктГУ начали подготовку специалистов многофункциональных центров

В СыктГУ начали подготовку специалистов многофункциональных центров
В СыктГУ начали подготовку специалистов многофункциональных центров
logo

20-21 августа в Сыктывкарском госуниверситете пройдут обучение руководители, заместители руководителей многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми.

Руководитель Комитета информатизации и связи Республики Александр Селютин, приветствуя участников, отметил, что новая модель организации государства предполагает такую парадигму, что информатизация и сфера государственного сервиса неожиданно стали коллегами.

"Почему эта программа не появилась полгода-год назад? Не оттого, что она была не нужной и не востребованной, а потому, что нам нужно было подготовить курс на высочайшем уровне. Этот курс можно назвать одним из самых необычных, потому что наша задача – выпустить людей, которые вынуждены по мере своей специальности делать граждан счастливыми. Мы должны показать, что государство – сервис для населения, наша ключевая миссия – быть полезными и нужными гражданам и, самое главное, - удобными. И если у нас это получится, то мы будем стоять в авангарде смены модели государственного управления", – заключил А. Селютин.

Проректор по программам развития инновационной деятельности СыктГУ Наталья Михальченкова рассказала, что программа по организации деятельности многофункциональных центров – продукт коллективной работы Комитета информатизации и связи РК, Уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Коми, Министерства экономического развития РК и Сыктывкарского госуниверситета.

Слушатели дополнительной профессиональной программы повышения квалификации "Организация деятельности Центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Коми" познакомятся с российским и зарубежным опытом предоставления государственных и муниципальных услуг, изучат основы нормативно-правового регулирования создания и деятельности автономного учреждения, организации закупочной деятельности, кадрового делопроизводства, ведения деловых переговоров.

В качестве преподавателей привлечены представители органов исполнительной власти РК, республиканские специалисты-практики, а также специалисты из Ростова-на-Дону, сотрудники университета.