Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится гигантский сундук-копилка

В Сыктывкаре появится гигантский сундук-копилка
В Сыктывкаре появится гигантский сундук-копилка
logo

В понедельник, 25 августа, в Сыктывкаре состоится открытие еще одного объекта в рамках проекта "Городские легенды". Памятник на пересечении улицы Советская (бывшая Спасская) и Куратова будет посвящен усть-сысольскому купечеству.

Изначально авторы проекта планировали посвятить его легендарному роду купцов Сухановых, в свое время пролоббировавших присвоение Усть-Сысольску статуса города, но после расширили идею проекта, посвятив его всем купцам, многие из которых были меценатами, пишет Финно-угорский портал.

Сундук будет играть не только мемориальную, но и утилитарную роль. Он станет объектом для фотографирования и послужит своеобразной копилкой для сбора пожертвований. "Всякий, опускающий деньги в сундук, таким образом будет становиться своего рода символическим "дольщиком" с зырянскими купцами в деле благоустройства города", - поделился с Финно-угорским порталом автор идеи, историк Игорь Андриянов.

Сундук, совмещающий функции памятника, скамейки и копилку, имеет антивандальное покрытие и украшен стилизованными под 17-й век надписями. Текст будет сделан полууставными буквами. На крышке надпись будет гласить: "Сундук сей есть казна в память купцов Усть-Сысольских, первых в городе купцов и первых благотворителей, немало ради города сего потрудившихся". На лицевой стороне - "А кто какую лепту в сундук сей на благие дела внесёт, тот на столько купцам Усть-Сысольским соподрядчиком и станет, и тем за благое дело и достаток свой увеличит и городом принят будет." На боковых стенках - "А открывать сей сундук положено в день города раз в году, месяца июня в двенадцатый день. А всю казну с него на благие дела отдавать, сиротам и убогим и детям" и перечислены все фамилии купеческих родов Усть-Сысольска".

Арт-объект изготовили на том же заводе в Нижнем Тагиле, что и коми промысловый календарь. Изначально стоимость работ превышала запланированный на каждый арт-объект миллион, но с подрядчиками удалось договориться о снижении цены.