Новости Республики Коми | Комиинформ

Кто отдыхает в Коми 22 августа

Кто отдыхает в Коми 22 августа
Кто отдыхает в Коми 22 августа
logo
Кто отдыхает в Коми 22 августа
http://regiony.by/

"Комиинформ" выяснил, работники каких предприятий и организаций Коми имеют право не работать 22 августа, в День республики.

Напомним, в апреле 2014 года депутаты Госсовета Коми приняли закон о введении дополнительного нерабочего дня — 22 августа. С законодательной инициативой сделать это день выходным выступил руководитель региона Вячеслав Гайзер.

Как пояснили "Комиинформу" в Государственной инспекции труда РК, право на дополнительный выходной день имеют сотрудники организаций и предприятий, финансирующихся из республиканского бюджета. Коммерческие организации принимают решение о том, чтобы сделать 22 августа нерабочим днем, самостоятельно, обязать их нельзя. Это же касается муниципальных предприятий и органов местного самоуправления — информация о дополнительном праздничном дне должна быть прописана в постановлении или приказе руководителя администрации города и района.

Между тем, работникам федеральных органов и федеральных организаций все-таки придется поработать в этот день, в частности, выходной день не получат судебные приставы и работники налоговой службы.

"Комиинформ" на своей официальной странице "ВКонтакте" задал читателям вопрос: "Для вас День Республики Коми — выходной?". Большая часть опрошенных (36,7%) работать 22 августа не собирается, для 29,9% как для работников коммерческих предприятий этот день будет рабочим, 11,6% опрошенных признались, что выйдут на работу, поскольку являются сотрудниками федеральных организаций и ведомств. 16,7% участников опроса и вовсе не знали, что День республики с этого года стал нерабочим. Между тем, 5,2% опрошенных утверждают, что работая в коммерческой организации, они получат выходной по решению работодателя.