Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Ыбице" пройдет "бой медведей"

На "Ыбице" пройдет "бой медведей"
На "Ыбице" пройдет "бой медведей"
logo

Одной из спортивных площадок четвертого мультифестиваля "Ыбица", который пройдет 23-24 августа в Финно-угорском этнопарке, станет открытый турнир по коми национальной борьбе "Вермасям". Соревнования начнутся 23 августа в 14:00, а завершатся в 17:00.

Взвешивание участников турнира стартует уже в 12:00. Соревноваться спортсмены будут в возрастных группах 7-9 лет (весовые категории: до 23 -25, 27 -29, 31 -35, 38- 45, 45 и выше килограмм), 15-18 лет (категории до 50, до 70 и свыше 70 килограмм).

В рамках соревнований состоится два тура. Первый - силовой, включающий в себя перетягивание на пальцах ("чунь крук"), перетягивание на палках ("мыр бертем" - выкорчовывание пня), "сильную ногу" ("ен кок"), метание камня ("из шибытем") и борьбу на ладошках. Второй тур - бой медведей ("ош тыш").

1.jpg

"В первом туре одна весовая категория примет участие только в одном из видов единоборств. Победители выйдут уже в следующий тур, где смогут помериться силами друг с другом. Разделение по возрастам и весовым категориям не означает, что принимать участие в соревнованиях смогут только заявившиеся заранее. Наоборот, на мультифестивале "Ыбица" будет работать агитбригада, которая будет зазывать всех желающих побороться", - заметил вице-президент Федерации коми национальной борьбы "Зумыд Ош" Анатолий Портнягин.

111.jpg

В соревнованиях примут участие спортсмены из Сыктывкара, Помоздино, Выльгорта, Емвы, Объячево, а также других населенных пунктов республики.

"Мультифестиваль "Ыбица" - отличная площадка для популяризации коми национальной борьбы. Мы сделаем все возможное, чтобы интерес к ней у населения возрастал. Не будем забывать и про проходящий в республике Год здоровья. Нашей площадкой мы поддерживаем его", - добавил Анатолий Портнягин.




***Проект "Ыбица" создан в 2011 г. в Республике Коми компанией Ыбица продакшн и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль "Ыбица" и спортивный фестиваль "Зимняя Ыбица". Летний и зимний сезоны проекта традиционно проводятся в селе Ыб на территории Финно-угорского этнопарка. Успешное проведение первого мультифестиваля "Ыбица" и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда "Ыбица" был создан второй проект – спортивный open-air "Зимняя Ыбица".
С 2011 г. все сезоны "Ыбицы" проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня "Ыбица" – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube



Партнеры: Газпром трансгаз Ухта, ЛУКОЙЛ Коми, Сыктывкарский фанерный завод, Сыктывкарский государственный университет, Комитет информатизации и связи Республики Коми, Центр информационных технологий, Деловой Альянс, Форвард, Сыктывкарский молочный завод, Компьютерный центр Содействие.



Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал



Web-партнер: Цифровой Век



Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Туристический портал TRIP2RUS.RU, Красное знамя Севера, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Progorod11, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Usinsk.eu, Русское Радио, Авторадио, День, Трибуна, Pro Город Сыктывкар, Аргументы и факты, Палитра города, Печора Today, Радуга, Моя Воркута, Наша Жизнь, Сияние Севера, Йöлöга, СТС-Коми, ТНТ-Сыктывкар.