Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми: мошенники часто используют рекламные акции, лотереи и розыгрыши для обмана людей  

МВД по Коми: мошенники часто используют рекламные акции, лотереи и розыгрыши для обмана людей  
МВД по Коми: мошенники часто используют рекламные акции, лотереи и розыгрыши для обмана людей  
logo
МВД по Коми: мошенники часто используют рекламные акции, лотереи и розыгрыши для обмана людей  
http://credit-pad.com/

В рамках проведения акции "STOP-мошенничество, или Не дай себя обмануть!" Министерство внутренних дел по Республике Коми информирует жителей региона о том, какие ошибки допускают люди при пользовании современными высокотехнологичными устройствами, и что необходимо делать, чтобы обезопасить себя от мошенников.

Сегодня полицейские расскажут о том, что необходимо делать, если вам пришло смс-сообщение о выигрыше.

Как это организовано

На мобильный телефон звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет гражданина с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией или оператором мобильной связи. Это может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться, к примеру, на радиостанцию.

Перезвонившему абоненту отвечает сотрудник "призового отдела" и подробно объясняет условия игры: просит представиться и назвать год рождения; грамотно убеждает в честности акции (никаких взносов, переигровок и т.д.). Сотрудник интересуется, может ли абонент перевести на свой номер денежные средства с карты экспресс-оплаты на определенную сумму (от 300 долларов и выше). Далее оказывается, что в течение часа необходимо подготовить карты экспресс-оплаты любого номинала на указанную сумму и еще раз перезвонить для регистрации и присвоения персонального номера победителя. При этом сотрудник сообщает номер, куда надо перезвонить, и поясняет порядок последующих действий для получения приза. Например, с 10.00 до 20.00 такого-то числа абоненту необходимо с паспортом, мобильным телефоном и присвоенным персональным номером прибыть по указанному адресу для оформления радостного события.

Если по каким-то причинам абонент не сможет в течение часа купить экспресс-карту, то все равно должен позвонить для согласования дальнейших действий. Затем мошенник объясняет порядок активации карт: стереть защитный слой; позвонить в призовой отдел; при переключении на оператора – сообщить свои коды. Якобы оператор их активирует на номер абонента,

а призовой отдел контролирует правильность его действий, после чего присваивает ему персональный номер, с которым "победитель" должен ехать за призом.

При этом злоумышленники не допускают такой возможности, когда человек предлагает самостоятельно активировать карты на свой номер и приехать с доказательными документами из сотовой компании. Это якобы является нарушением правил рекламой акции.

Как поступить в такой ситуации:

Запомните, что активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому никогда не сообщается. Всё это указано на карте экспресс-оплаты – и в первую очередь надо следовать этим правилам.

Если Вам поступило предложение от радиостанции активировать карточки экспересс-оплаты – не верьте.

Радиостанции никогда не требуют активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.

Министерство внутренних дел по Республике Коми предупреждает жителей региона, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников.