Новости Республики Коми | Комиинформ

В северной столице отпраздновали день рождения республики

В северной столице отпраздновали день рождения республики
В северной столице отпраздновали день рождения республики
logo

16 августа в Санкт-Петербургском Доме Москвы состоялся Торжественный прием, посвященный 93-ей годовщине образования Республики Коми.

В этом году это мероприятие, которое стало традиционным в Санкт-Петербурге, прошло не совсем обычно. Республика Коми не только принимала поздравления, но сама преподнесла творческие подарки петербуржцам. Накануне артисты из Коми - квартет народных инструментов "Дивертисмент" и солистка ансамбля "Северная околица" Натальи Гнедых с большим успехом выступили перед жителями Невского района Санкт-Петербурга, который является побратимом заполярной Воркуты.

На торжественной встрече по случаю Дня республики собрались более семидесяти человек: члены коми диаспоры, представители органов власти регионов РФ и дипломатического корпуса, руководители компаний Северо-Запада, бизнесмены, деятели культуры и искусства Республики Коми и Санкт-Петербурга.

Открывая прием, Лилия Опарина, руководитель администрации Главы и Правительства Коми, передала всем собравшимся поздравления от Вячеслава Гайзера. Она особо подчеркнула, что благодаря активной деятельности представительства Коми и Санкт-Петербургского землячества "Неватас" о нашей республике хорошо знают в СЗФО. И те многочисленные общественно значимые мероприятия, культурные и молодежные акции, проекты в области развития социально-экономических связей, которые реализуются в Санкт-Петербурге, объективно способствуют расширению сотрудничества и динамичному развитию Республики Коми.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин выразил признательность всем землякам, кто в Санкт-Петербурге не забывает о малой родине и работает в интересах республики, питерским партнерам, которые активно развивают сотрудничество с Коми. Он вручил благодарственные письма директору Московского дома национальностей Алексею Малышеву, руководству Гимназии искусств при Главе Республики Коми, клубу молодых художников "Victoria-Artis", активисту коми землячества Александру Вознесенскому и поздравил с 75-летием замечательного поэта, автора слов гимна Санкт-Петербурга - Олега Чупрова.

Украшением встречи стала концертная программа, представленная квартетом народных инструментов "Дивертисмент" и солисткой ансамбля "Северная околица" Натальей Гнедых. Коллектив исполнил различные музыкальные композиции, среди которых сложнейшие музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов, популярные песни в творческих аранжировках, любимые всеми народные песни. Бурю оваций получил недавно созданный творческий дуэт балалаечника Максима Турьева и мультиинструменталиста Сергея Миронова, которые исполнили музыкальное поппури на балалайке и пиле.

Неофициальная часть приема продолжилась живым общением, фотографированием на фоне огромного баннера "Республика Коми" и оригинальных фотографий выставки "Лесной великан", развернутых в атриуме Дома Москвы, просмотром репортажа о VI Фестивале творческой молодежи Республики Коми "Связь времен" и видеороликов о родной республике, подготовленном телеканалом "Юрган".

А еще одним подарком от республики стал большой концерт для жителей Ленинградской области, который артисты из Коми дали в стенах старинного Выборгского замка на следующий день, сообщает пресс-служба Постпредства РК в Северо-Западном федеральном округе.