Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд заменил крупный штраф леснику-взяточнику на семь с половиной лет лишения свободы

Суд заменил крупный штраф леснику-взяточнику на семь с половиной лет лишения свободы
Суд заменил крупный штраф леснику-взяточнику на семь с половиной лет лишения свободы
logo

Прокуратура Усинска поддержала ходатайство Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми о замене бывшему инженеру по лесопользованию государственного казенного учреждения "Усинское лесничество" Борису Бояркину, осужденному за совершение коррупционных преступлений, наказания в виде крупного денежного штрафа на лишение свободы.

Напомним, 15 марта 2013 г. Усинским городским судом Бояркин осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (должностной подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

Судом установлено, что в июле-августе 2012 года лесничий получил от представителя ООО "Юкатекс ОЙЛ" и ЗАО "Нэм Ойл" взятку в размере 250 тыс. рублей за совершение незаконных действий – подписание актов приёмки земель у этих предприятий без указания выявленных в ходе проверки нарушений.

За совершение указанных преступлений суд назначил Бояркину наказание в виде штрафа в размере 21,15 млн. рублей с выплатой в доход государства и одновременным предоставлением подсудимому рассрочки уплаты штрафа сроком на 5 лет с ежемесячной выплатой 352, 5 тыс. рублей в доход государства.

Вступивший в законную силу в мае 2013 г. приговор Бояркин фактически не исполняет, поскольку его ежемесячный доход составляет около 25 тыс. рублей.

Суд согласился с мнением представителя прокуратуры Усинска о том, что факт отсутствия у осужденного денежных средств сам по себе не может быть признан уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок.

Постановлением Усинского городского суда назначенное Бояркину наказание в виде штрафа заменено на лишение свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Бывший лесничий взят под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба прокуратуры.