Новости Республики Коми | Комиинформ

На развитие Крыма потратят 700 млрд руб

На развитие Крыма потратят 700 млрд руб
На развитие Крыма потратят 700 млрд руб
logo
На развитие Крыма потратят 700 млрд руб
http://www.krim-hotel.com.ua/

Финансирование ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года" составит 700 миллиардов рублей, из них около 660 миллиардов — из федерального бюджета, сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Общий объем финансирования программы за пять лет составит почти 700 миллиардов рублей, в том числе около 660 — из федерального бюджета. Деньги огромные, но они у нашего государства в нашем бюджете есть. Но их нужно использовать максимально эффективно, каждый рубль", — сказал он на заседании правительства.

Премьер отметил, что ФЦП развития Крыма и Севастополя станет планом действий кабинета министров и властей регионов на ближайшие годы. Он добавил, что в документе подготовлены последовательные шаги по интеграции полуострова в экономическое пространство РФ, обеспечение его транспортной доступностью и снятие инфраструктурных ограничений.

Медведев подчеркнул, что в транспортном комплексе средства будут сконцентрированы главным образом на строительстве перехода через Керченский пролив, а также на реконструкции воздушных и морских портов и автомобильных дорог. В энергетике программой предусмотрены меры по развитию сетевого комплекса, в результате чего должно быть обеспечено надежное энергоснабжение полуострова. Основной задачей в инженерной инфраструктуре Медведев назвал обеспечение бесперебойного водоснабжения Крыма. В социальной сфере программой предусмотрено строительство и реконструкция объектов здравоохранения и образования. Кроме того, запланировано создание индустриальных парков и технопарков в сфере высоких технологий.

"Важно, что в ходе реализации программы должно неукоснительно исполняться законодательство в сфере окружающей среды, поскольку Крым — это уникальная земля, и богатства ее нужно сохранить, относиться к нему иначе, чем относились прежние власти", — добавил премьер.

Он также отметил необходимость максимально использовать туристический потенциал полуострова.