Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми республиканская служба "Телефон доверия" проведет горячую линию "Здравствуй, страна знаний!"

Коми республиканская служба "Телефон доверия" проведет горячую линию "Здравствуй, страна знаний!"
Коми республиканская служба "Телефон доверия" проведет горячую линию "Здравствуй, страна знаний!"
logo

В преддверии Международного дня знаний, 15 августа, с 00.00 до 24.00 часов республиканская служба "Телефон доверия" проводит горячую линию "Здравствуй, страна знаний!".

Позвонить по телефонам горячей линии могут как школьники, так и их родители. Психологи проконсультируют по вопросам адаптации к школе, организации режима дня ребенка, взаимоотношений с учителями и сверстниками, повышения учебной мотивации.

Психологическая поддержка особенно необходима будущим первоклассникам. Это подтверждают слова руководителя службы "Телефон доверия" Надежды Брусенцовой: "Период адаптации ребенка к школе может длиться от двух-трех недель до полугода, это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, характера взаимоотношений с окружающими, степени подготовленности ребенка к школьной жизни. Немаловажным является и поддержка взрослых мамы, папы, бабушек и дедушек. Чем больше взрослых окажут посильную помощь в этом процессе, тем успешнее ребенок адаптируется к новым условиям. Хорошо бы помнить о том, что в этот период первоклассник активно устанавливает контакты, ищет свое место в детской среде, учится сотрудничать с другими детьми и принимать помощь в свой адрес. Помогите ему в этом непростом деле! От того, какую нишу займет ваше чадо при распределении социальных ролей, зависит весь период его обучения в школе".

Все звонки анонимны. Служба работает круглосуточно.

Республиканская служба "Телефон доверия":

"Скорая социальная помощь" − 8(8212) 21-11-66 (звонок со стационарного телефона бесплатный).

"Детский телефон доверия" – 8-800-2000-122 (звонок со стационарного и сотового телефонов бесплатный).

Консультацию также можно получить в режиме онлайн на портале www.komiforum.ru в разделе "Приемная виртуального психолога".