Новости Республики Коми | Комиинформ

В августе лето еще порадует теплом жителей Коми

В августе лето еще порадует теплом жителей Коми
В августе лето еще порадует теплом жителей Коми
logo
В августе лето еще порадует теплом жителей Коми
фото lvorobei148

В августе в Коми месячная сумма осадков и средняя температура воздуха в большинстве районов будут около средних многолетних значений.

Коми ЦГМС прогнозирует, что до конца первой декады лето еще порадует теплом. Большая часть территории республики будет находиться под влиянием области повышенного атмосферного давления. Сохранится теплая, на юго-западе жаркая погода, с дефицитом осадков, в связи с чем в лесах резко возрастет степень пожарной опасности. На северо-западе и на юго-востоке в дневные часы температура воздуха будет в пределах 18...25С, на юго-западе 26...31С. Холодная погода с частыми дождями ожидается на северо-востоке региона. Там днем ожидается в пределах 8...15С, в отдельные ночи возможно понижение до -1С.

Велика вероятность, что во второй декаде августа погодные условия попадут под влияние атлантических циклонов. Увеличится число облачных и дождливых дней. Температурный фон ожидается неустойчивый. Преобладающие дневные температуры ожидаются в пределах 17...23С, преобладающие ночные в пределах 8...13С. На севере в начале декады возможно понижение температуры воздуха в дневные часы до 8...13С, в ночные до 0С.

Долгосрочный прогноз настраивает, что в заключительные 10 дней месяца северные районы останутся под влиянием циклонов, поэтому там будет преобладать прохладная с дождями погода. В южных районах возможно определяющим погодные условия вновь станет область повышенного атмосферного давления. Это обусловит преобладание умеренно теплой с дефицитом осадков погоды. В народе такой период называют "бабьим летом". На севере дневные температуры прогнозируются в пределах 8...15С, на юге в основном 15...20С, в отдельные дни до 24С.

***Август - последний летний месяц. В нашем регионе он не только лето завершает, но и осень начинает. По температурному режиму август холоднее июля на 2-3С. В отдельные годы уже в первой и второй декадах августа на почве и воздухе появляются заморозки. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет в Сыктывкаре -2С (1980г.), Ухте -2С (1947г.), Печоре -2С (1970г.), Воркуте -7С (1975г.). В исключительно жаркие периоды августа абсолютный максимум температуры воздуха достигает +32...+35С и +30С на крайнем северо-востоке. (В Сыктывкаре +35С в 1920г., Ухте, Печоре +32С в 1953г., в Воркуте +30С в 1947, 1953г.г.).
В среднестатистическом августе средняя температура находится в пределах от +14...+13С на юге республики до +12...+11С на севере и 9С на крайнем северо-востоке. По сравнению с июлем число дней с осадками увеличивается и в среднем с дождем бывает от 15-16 дней на севере до 14 на юге. Месячное количество осадков колеблется от 61 до 76мм.
В большинстве районов еще отмечаются грозы, в среднем 3-4 дня, и 2 дня на северо-востоке.

Самый теплый месяц года, по которому судят в целом о лете, оказался в южных районах холодным, средняя температура не дотянула до нормы на 2-3С.
В северных - характеризуется как очень холодный, в Усть-Цилемском, Печорском и Усинском районах месяц оказался на 4-5С холоднее обычного. К примеру, в Печоре, средняя температура составила 11,2С и совсем немного, на 0,8С не дотянула до самого холодного июля за весь период наблюдений, 1947 года.

Повторяемость холодного июля в среднем 1 раз в 5 лет, на северо-востоке чаще - 1 раз в 3 года. Особенностью июля были холодные ночи. В Сыктывкаре в течение 8 ночей температура соответствовала норме 12С, в остальные - находилась значительно ниже нормы, в отдельные ночи понижалась до рекордно низких значений за весь период наблюдений. До 1С 8 июля и до 3С 21 июля. И также днем. Только в 11 случаях максимальный прогрев был близок к обычному 23С.