Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд "Сила Добра" проведет трехдневный инклюзивный фестиваль "Свет добра"

Фонд "Сила Добра" проведет трехдневный инклюзивный фестиваль "Свет добра"
Фонд "Сила Добра" проведет трехдневный инклюзивный фестиваль "Свет добра"
logo
Фонд "Сила Добра" проведет трехдневный инклюзивный фестиваль "Свет добра"
Фото предоставлено фондом "Сила добра"

Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд "Сила Добра" проведет второй инклюзивный творческий фестиваль "Свет добра". В рамках фестиваля в Сыктывкаре пройдут гала-концерт, будут по казаны инклюзивные театральные постановки, пройдут мастер-классы и спортивные праздники. Все мероприятия запланировано провести с 6 по 13 сентября в Сыктывкаре, участниками фестиваля "Свет добра" станут творческие коллективы и артисты из Москвы и Республики Коми.

Первый инклюзивный творческий фестиваль "Свет добра" состоялся 21 сентября 2013 года в Эжвинском ДКБ и 22 сентября в реабилитационном центре "Надежда" в Сыктывкаре. Его специальными гостями и участниками стали московский "Центр социокультурной анимации "Одухотворение", детский танцевальный реабилитационный проект "Преодолей-ка" из Москвы, финалистка телевизионного проекта "Фактор А" ухтинская певица Юлия Самойлова и российский актер Борис Смолкин.

Главным итогом фестиваля стало создание при Эжвинском центре социальной помощи населению детского реабилитационного проекта "Радуга". На втором фестивале "Свет добра" участники "Радуги" представят сразу несколько творческих номеров.

Директор фонда "Сила Добра" Татьяна Козлова сообщила, что сейчас проводится отбор участников второго фестиваля, идет прием заявок и знакомство с предлагаемыми номерами. "Первый фестиваль, который мы заявляли как пробный, дал прекрасные результаты, оказалось, что в Коми огромное количество талантливых, ярких и творческих людей с ограниченными возможностями. Поэтому в этом году мы решили расширить сферу интересов фестиваля и включить в его программу художников, фотографов и различных хендмейдеров", - отметила директор фонда.

Главным событием второго инклюзивного фестиваля "Свет добра" станет большой гала-концерт, который состоится 6 сентября на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина. На следующий день 7 сентября в Доме развития культуры и искусства в парке имени Кирова пройдет мастер-класс инклюзивным театральным постановкам малых форм и показ одного из спектаклей Московского открытого фестиваля спектаклей малых форм для детей "Сказочный мир". Спустя неделю 13 сентября фестивальная программа завершится большим инклюзивным спортивным мероприятием. Заявки от участников принимаются до 1 сентября, желающим показать себя на фестивале "Свет добра" необходимо прислать краткую информацию о себе и видеозапись с музыкальным номером по адресу : [email protected] (почтовый адрес : инд.167000 г.Сыктывкар, ул.Первомайская, д.78,каб 21).

Организаторами фестиваля является Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд "Сила Добра" при поддержке Министерства Культуры Республики Коми и Министерства образования Республики Коми