Новости Республики Коми | Комиинформ

Экспертная группа проанализирует ситуацию с онкозаболеваниями в Коми

Экспертная группа проанализирует ситуацию с онкозаболеваниями в Коми
Экспертная группа проанализирует ситуацию с онкозаболеваниями в Коми
logo

В Коми будет работать экспертная группа, которая проанализирует ситуацию с онкозаболеваниями.

Об этом сегодня, 31 июля, на совещании по вопросам исполнения "майских" указов президента, которое прошло под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, заявила заместитель главы региона Тамара Николаева.

По ее словам, в 2014 году наблюдается положительная динамика по таким целевым показателям, как младенческая и материнская смертность. За 6 месяцев 2014 года младенческая смертность снизилась на 29,9 процентов, случаи материнской смертности отсутствовали.

Отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения на 3,5 процента и туберкулеза на 21,2 процента. Но показатель смертности от новообразований не удается стабилизировать.

Основной причиной сохранения роста смертности от новообразований в республике является поздняя диагностика онкологических заболеваний, дефекты в работе первичного звена здравоохранения по выявлению онкозаболеваний, низкая эффективность диспансерного наблюдения больных; недостаточная укомплектованность кадрами онкологической службы. Немаловажным является рост численности населения старше трудоспособного возраста.

С целью стабилизации ситуации в республике разработан дополнительный комплекс мер по снижению смертности от злокачественных новообразований.

Кроме того, в этом году запланировано обучение специалистов общей лечебной сети и онкологического диспансера по актуальным вопросам онкологии.

"В ближайшее время к работе в республике приступит экспертная группа из числа специалистов федеральных клиник, приглашенная минздравом региона для получения объективной оценки сложившейся ситуации и рекомендаций по принятию эффективных мер ее стабилизации", - подчеркнула Т. Николаева.