Новости Республики Коми | Комиинформ

На международную научную конференцию, посвященную 125-летию Питирима Сорокина, в столицу Коми приедут известные ученые

На международную научную конференцию, посвященную 125-летию Питирима Сорокина, в столицу Коми приедут известные ученые
На международную научную конференцию, посвященную 125-летию Питирима Сорокина, в столицу Коми приедут известные ученые
logo

В международной конференции "Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века", приуроченной к празднования 125-летия со дня рождения всемирно известного коми социолога, которая пройдет в Сыктывкарском государственном университете с 21-22 августа примет участие преподаватель кафедры общей социологии факультета социологии Высшей школы экономики, кандидат социологических наук Ксения Лазебная.

аследие Питирима Сорокина - это современная социология. Многие его идеи, связанные с изучением социокультурной реальности, прослеживаются в работах известных современных российских и западных теоретиков в области социальной философии, социологии, культурологи, антропологии, - отмечает К. Лазебная. - Переосмысление его творчества – это возможность, в некотором роде, восстановления "исторической справедливости", а также попытка обоснования актуальности идей ученого через применение его теоретических разработок в эмпирических исследованиях".

Ксения Лазебная на конференции выступит с двумя докладами. Один из них будет посвящен наиболее малоизученной области социологии Питирима Сорокина – теории символического.

"Акцент будет сделан на феномене фетишизации символических проводников в социальном пространстве, а также их роли в поддержании единства социокультурных систем, - рассказала К. Лазебная. - В качестве иллюстрации предполагается использовать фотоматериал, собранный в процессе исследования социальных эффектов и диффузии вещной среды в районе строительства Олимпийских объектов (Нижнеимеретинская низменнность, Адлеровский район города Сочи), которое мы с коллегами проводим на протяжении последних пяти лет".

В рамках другого доклада будут представлены результаты работы по сбору и анализу русскоязычных публикаций, посвященных Питириму Сорокину, за последние 100 лет (с 1912 по 2012 гг.).

"Работа эта велась совместно с известным исследователем Вадимом Саповым. Я представлю некоторые статистические данные, инфографику, а также основные тематические направления изучения его творчества. Попытаюсь сделать некоторый качественный анализ, выделить наиболее актуальные направления. Надеюсь на дискуссию, интересует мнение коллег, поскольку это некий "портрет сорокиноведения", сложившегося исследовательского поля, - пояснила К. Лазебная. - Я надеюсь на продолжение переиздания трудов Сорокина в России, продолжение продуктивного сотрудничества Центра "Наследие" с Вадимом Саповым, который занимается этой работой на протяжении многих лет".

Немаловажным результатом конференции, по мнению К. Лазебной, должно стать привлечение внимания более широкой аудитории к личности и идеям Питирима Сорокина, а также к новым исследовательским работам, посвященным его наследию.

"Выход в публичную сферу – одна из задач современного ученого, - подчеркнула она. - Упрощает разрешение этой задачи не столько существование разнообразных средств коммуникации, а, в большей степени, те работы Сорокина, которые были написаны им для широкого круга людей, далеких от академических кругов. Некоторые из этих книг посвящены, к примеру, одной из тем на повестке дня – проблеме взаимоотношений России и США".

К. Лазебная также отмечает, что одним из результатов конференции она видит усиление значения студенческой аудитории.

"Надеюсь, что в будущем не только у учащихся из Сыктывкара и близлежащих городов и областей появится шанс ближе узнать этот край, погрузиться в исследовательскую среду, глубже понять труды Сорокина, поделиться своими идеями. Участие студентов в подобных мероприятиях, на мой взгляд, дает шанс молодым ребятам получить очень важный опыт приобщения к социологии, опирающейся на идеи Сорокина; идеи, которые, возможно и не лягут в основу их научных работ, но пригодятся им в жизни, в не зависимости о того, какую профессиональную сферу они изберут", - отметила К. Лазебная.

Ожидается, что на конференцию в Сыктывкар также приедут такие известные российские ученые как Александр Стребков, Николай Хренов, Ольга Астафьева, Юрий Яковец, Татьяна Кандаурова, Григорий Тульчинский, Галина Пестова, Святослав Бразевич и другие.